Президент Владимир Зеленский не стал затягивать и подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады.

Вторым пунктом указа он назначил досрочные выборы на воскресенье 21 июля.

Кабмину дано поручение обеспечить финансирование избирательного процесса.

После сегодняшних консультаций Зеленского с лидерами фракций и групп парламента стало понятно, что досрочным выборам быть. Несмотря на то, что многие политсилы открыто заявили о неконституционности роспуска Рады.

Не исключено, что завтра Верхвная Рада соберется на внеочередное заседание. Президент инициирует внесение изменений в закон о выборах – упразднить мажоритарку (то есть оставить только партии), снизить проходной процент с 5 до 3. Против этого уже выступила партия “Солидарность” БПП, заявив, что снижение проходного барьера позволит провести в Раду региональные проекты и карманные партии олигархов.