Высший Хозсуд Украины вернул государству дворец фельдмаршала

Высший Хозсуд Украины признал за Фондом госимущества право собственности на строения санатория «Горский», который расположен в селе Бронницы Могилев-Подольского района. Таким образом, продолжается начатое еще при В. Януковиче «возвращение» государству санаторно-курортных комплексов, переданных ранее ЧАО лечебно-оздоровительных заведений профсоюзов «Укрпрофздравница».

Уточним, по данным сельсовета, этот санаторий был создан в 1924 году в имении фельдмаршала Петра Витгенштейна. Сам дворцовый комплекс построен ориентировочно в 1830-40-х годах, и является памятником архитектуры, а потому охраняется государством. Как пишет сайт «Наші гроші», в 1998-м Бронницкий сельсовет передал санаторий с источником минеральной воды «Укрпрофздравнице», которая оформила за собой право собственности на 25 строений комплекса. Чтобы отменить решение сельских властей, суды разных инстанций воспользовались тем аргументом, что в советские времена санаторий принадлежал государству, а потому не мог быть отчужден без согласия ФГИ. К тому же все здания на территории санатория были построены до 1990 года, и Федерация профсоюзов, как главный акционер ЧАО «Укрпрофздравница», не соорудила ничего нового.

Станислав КРАЕВСКИЙ



Подпишитесь на новости

 

Video >>

В новом клипе Седокова спела без нижнего белья: видео

14.04.2018 - 19:11
Экс-исполнительница группы «Виа Гра» Анна Седокова не меняет имидж и, кроме голоса, старается поразить поклонников формами. В новом клипе «Ни слова о нем» переехавшая в Россию украинка спела в очках, ...

Опубликованы видео и аудио с киллерами Геращенко

23.01.2017
СБУ опубликовала запись переговоров двоих ...

В Ливане упал горящий метеорит, видео

09.11.2020
У селения Аль-Талиль в провинции ...