Выборы в Раду: опубликованы свежие рейтинги партий

В будущем парламенте пропрезидентская партия «Слуга народа» может получить около половины депкорпуса. Если по мажоритарщикам социологи не публикуют данные, то по симпатиям избирателей к партиям – регулярно, и половина украинцев сейчас проголосовала бы на политпроект Зеленского.

В Социологической группе «Рейтинг» проводили опрос 6-9 июня. По его данным, в ВР проходят пять партий. «Слуга народа» готовы поддержать 47,5% тех, собирается  голосовать и определился с выбором.

Неизменно второй является партия «Оппозиционная платформа» (10,4% голосов), далее  «Европейская солидарность» (7,9%), «Батькивщина» (7,5%), партия Святослава Вакарчука «Голос» (6,4%). Последняя добавила с первых чисел месяца.

У остальных меньше. Рейтинг партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 4,3%, «Радикальной партии Олега Ляшко» — 2,5%., «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко — 2,4%.

Цифры КМИСа не сильно отличаются. Но опрос проводился ранее — с 26 мая по 7 июня. У «Слуги народа» 48,5% симпатиков, на втором месте «Оппозиционная платформа — За життя» (11,8%).

Пятипроцентный барьер также преодолевают «Европейская солидарность» Петра Порошенко (8,1%), «Батькивщина» (7,8%) и партия Святослава Вакарчука «Голос» (5,6%).

Далее следуют «Сила и честь» (3,8%), РПЛ (2,9%), «Свобода» (1,9%) и «Гражданская позиция» (1,8%).