ВР проголосовала за новое название Днепропетровской области

В Раде хватило голосов для одобрения переименования Днепропетровской области в Сичеславскую. Соответствующий законопроект направлен в Конституционный суд, который должен дать ответ – можно ли дать такое название одному из крупнейших регионов страны. 

За изменения в статью 133 Конституции 7 февраля проголосовали 240 депутатов из 356 зарегистрированных в зале ВР. Можно предположить, что в КС позитивно ответят. По крайней мере, раньше там не увидели проблем с переименованием Кировоградской области в Кропивницкую. Правда, и сам областной центр на местном уровне переименовали в Кропивницкий. А тут Днепр. Хотя прецедентов хватает. Луцк – центр Волынской области, а Ужгород – Закарпатской.        

Напомним, в ноябре прошлого года президент Петр Порошенко предложил нардепам законопроект о переименовании области в Днепровскую. Перед тем смена названия с Днепропетровской на Сичеславскую не понравилась даже некоторым депутатам от БПП. В связи с этим глава государства и подал законопроект о переименовании региона в Днепровскую область. Об этом он тогда сообщил в Facebook и пояснил аргументацию. По мнению президента, декоммунизацию нужно закончить, Григорию Петровскому не место на карте Украины, как коммунистическому лидеру, причастному к организации Голодомора. Порошенко выказал уверен, что за «днепровский» вариант найдется свыше 300 голосов.

Однако прошло несколько месяцев и нардепы вновь передумали. Теперь не хватило голосов за Днепровскую область, зато нашлись за Сичеславскую.

Как известно, после переименования Днепропетровска в Днепр название области автоматически не поменялось. Для этого необходимо отдельное решение Верховной Рады и внесение изменений в Конституцию.

24 января на сайте президента Украины появилась петиция с предложением переименовать Днепропетровскую область в Сечеславскую.

Поддержал эту идею тогда и бывший лидер «Правого сектора», а ныне командир Уккраинской добровольческой армии Дмитрий Ярош. У себя в Фейсбук он пояснил, что лучшего названия, для края, который стал форпостом и поломал планы Путина по захвату юго-востока страны, не придумать. И он поддерживает эту инициативу. 

 

 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Отважный кролик жестко наказал крупную змею, которая забралась в его гнездо (видео)

17.01.2016 - 14:52
Кроликов и зайцев принято считать трусливыми созданиями. А вот видеоролик, который мы предлагаем Вам посмотреть, доказывает обратное. По всей видимости, это крольчиха. Только мать способна так самоотверженно защищать своих детей. ...

Курьезная не случившаяся авария на железнодорожном переезде (видео)

15.01.2016
На видеорегистратор  автомобиля, стоящего в ...