В США задержали и допросили депутата Госдумы России

В Нью-Йорке была задержана для допроса депутат российской Госдумы Инга Юмашева. Женщину встретили в аэропорту и сопроводили для часовой беседы. МИД РФ поспешил направить ноту протеста. В Москве уже заявили о «циничной провокации».

Подробности инцидента остаются тайной. Российские СМИ, ссылаясь на посла РФ в США Анатолия Антонова, пишут о том, что Юмашева якобы прибыла для участия в международном форуме «Диалог Форт-Росс». В аэропорту к ней подошли сотрудники ФБР и отвели в отдельное помещение. Допрос длился около часа. Затем россиянку отпустили. Сама депутат Госдумы отказывается от комментариев. Она лишь сказала, что сразу же проинформировала посла.

Антонов тоже прибыл на форум и успел назвать действия агентов бюро «возмутительными». Он сказал, что Юмашевой ставили «абсолютно непонятные, неприемлемые вопросы» и предложили встретиться с сотрудником ФБР в неформальной обстановке. 

«Я представить себе не могу, чтобы наши соответствующие службы задержали бы, скажем, кого-то из сената», — заявил возмущенный посол. Также российские СМИ пишут, что некоторым представителям РФ не удалось прибыть в Нью-Йорк на форум, поскольку им не выдали визы.

Напомним, в аэропорту Вашингтона 11 ноября 2018 года сотрудники ФБР задержали российского журналиста, первого зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций А. Малькевича. В ведомстве Лаврова тогда заявили, что власти США стремятся помешать «донесению объективной информации о событиях в мире и самих США до широкой американской общественности». То есть, российский чиновник должен был «доносить» до американцев информацию, которую считают нужным в Кремле, а этому помешали.

А в июле 2018 года, за день до переговоров Трампа с Путиным в Хельсинки, на территории США была задержана гражданка России, которую обвинили в шпионаже на правительство РФ. Минюст США выдвинул обвинения в адрес Марии Бутиной в связи с подозрениями в шпионаже и ведении деятельности в качестве агента РФ. Об этом говорилось в решении суда округа Колумбия, опубликованном на сайте ведомства.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Актриса Ходченкова обнажилась в новом клипе группы «Ленинград»: видео

27.04.2017 - 19:38
Эпатажная российская группа «Ленинград» презентовала новый клип — «Экстаз». В этом весьма продолжительном — 10 минут! — клипе снялась известная актриса Светлана Ходченкова. Работа изобилует интимными сценами. Но в отличие ...

Россиянин на Bentley застрял в песке на британском пляже (видео)

06.09.2015
Британские зеваки засняли на пляже ...

Яблоки, запеченные с медом и орехами видеорецепт

30.10.2015
Чтобы укрепить иммунитет, воспользуйтесь энергетическими ...

Покушение на Мосийчука: появилось видео момента взрыва

26.10.2017
Появилось видео момента взрыва, которым ...