В окружении Зеленского заявили о напряженных отношениях с Ахметовым

В окружении президента Украины Владимира Зеленского признают напряженные отношения с олигархом Ринатом Ахметовым. Причиной этого, как рассказывают на Банковой, стало отключение принадлежащим ему ДТЭКом сразу нескольких блоков на ТЭC зимой этого года, что могло обернуться веерными отключениями потребителей.

В отношениях власти и олигарха разбирались журналисты «РБК-Украина». Издание посвятило несколько материалов «происхождению» напряжения и его последствиям. Так вот, по версии источников агентства, «кризис» отношений случился в феврале 2021 года, когда украинская энергосистема оказалась на грани системного сбоя и веерных отключений.

В то время действительно склады ТЭС и ТЭЦ остались с минимальными запасами угля. А ДТЭК отправил часть своих энергоблоков на аварийный ремонт.

По одной из версий происходившего, на станциях специально не пополняли запасы топлива, а также приостановили работу, чтобы сначала показать власти «кто в доме хозяин», а потом склонить к уступкам в вопросе цен и тарифов.

У Ахметова шантаж отрицали, но на Банковой расценили ситуацию как «недружественный ход».

Кроме того, в апреле Кабмин по инициативе ОП решил пополнить бюджет, инициировав налоговую реформу. Ней предусмотрено повышение ренты на добычу железной руды, а больше половины ее добывают предприятия ахметовского холдинга «Метинвест».

У Рината Леонидовича заявили, что менять «правила игры на ходу», в зависимости от конъюнктуры рынка – «дурной тон». При этом «Метинвест» отрицал напряжение с властью. Мол, это нормальная ситуация, когда власть хочет получать больше, но компромисс будет найден.

С этим соглашаются и у президента. По словам одного из источников, рента будет повышаться, но решение будет компромиссным.

Тут бы мы добавили и то, что СМИ Ахметова откровенно поддерживают президента Зеленского. Также команду президента часто упрекают в тесной связке с Ахметовым.

А потому заявления о том, что между ними есть трения, могут быть на самом деле неким противовесом. Чтобы народ не думал, что существует тесное сотрудничество олигарха и власти. При этом конкретные трения в определенных сферах вполне могут присутствовать.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Бойко дважды врезал Ляшко по лицу «за Москву»: видео

14.11.2016 - 12:37
Выпад  Олега Ляшко на тему поездок оппоблоковцев Юрия Бойко и Сергея Левочкина в Москву привели к драке в стенах Верховной Рады. Досталось главному радикалу. Поскольку СБУ не заинтересовалось визитами депутатов ...

Появилось видео нападения российских фанатов на болельщиков «Динамо»

15.02.2018
Российские фанаты накануне чемпионата мира ...

Высший пилотаж на американском военно-транспортном вертолёте Boeing CH-47 Chinook

05.12.2015
В предлагаемом видео «Чинук», принадлежащий ...