В НХЛ стало восемь игроков, сумевших забросить 700 шайб за карьеру

Выступающий за Вашингтон Кэпиталз россиянин Александр Овечкин недавно вошел в восьмерку лучших снайперов НХЛ за всю историю. В субботу его команда проиграла “Нью-Джерси” со счетом 2:3. 34-летний Овечкин забросил вторую шайбу команды и она стала юбилейной -700-ой! Теперь на его счету в текущем сезоне 42 шайбы.

Догонит ли он когда-то легендарного Гретцки? Вопрос сложный. С той скорострельностью, которую Овечкин показывает после 30 лет, ему нужно еще четыре года играть и забивать по 50 шайб за сезон…

Напомним, 5 февраля он оформил один из самых быстрых хет-триков в истории и принес своей команде волевую победу над «Лос-Анджелес Кингз». Всего за восемь минут до конца матча «столичные» уступали в счете 1:2, но Овечкин перевернул игру и заодно вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ.  Что удивительно, до первой шайбы россиянин вообще ни разу не бросил по воротам соперников, а затем за 4 минуты 24 секунды отличился трижды. Этот хет-трик стал четвертым в сезоне и 27-ой в карьере (восьмое место в НХЛ за всю историю).

Голы стали 696-698  в НХЛ, что позволило Овечкину выйти на чистое 8-е место в списке лучших снайперов за всю историю Лиги. Позади остался Марк Месье. В этом сезоне Овечкин уже обогнал Робитайла, Селянне, Лемье и Айзермана. И теперь есть шансы сделать тоже самое Гартнером и Эспозито, но для этого нужно сильно постараться.

Лидирует в списке самых забивных хоккеистов НХЛ Уэйн Гретцки. Что интересно, среди 50-ти лучших лишь двое действующих игроков – помимо Овечкина, это идущий на 26 месте Патрик Марло из Сан-Хосе Шаркс (561 шайба)