В день утверждения Байдена президентом на Конгресс пригрозили направить самолет

Повторение трагедии «11 сентября» экстремисты обещают организовать 6 января. Своей целью они обозначили здание Конгресса в Вашингтоне. День выбран символично, поскольку будет окончательно утверждена победа Джо Байдена на президентских выборах.

Сразу несколько нью-йоркских авиадиспетчеров получили аудиозапись с угрозами о направлении самолета на конкретное админздание в Вашингтоне с указанием даты удара. CBS News приводит цитату угрозы: «Мы летим самолетом на Капитолий в среду. Сулеймани будет отмщен». 

Пока авторы этих угроз не установлены. Хотя американские власти скептически относятся к достоверности «предупреждения», но дали команду расследовать нарушение авиационных частот.

Эксперты далеки от скепсиса. По крайней мере, все диспетчеры уже получили указания немедленно сообщать о фактах отклонения самолетов от маршрута. В ФБР воздерживаются от комментариев инцидента.   

Напомним, генерал Корпуса стражей Исламской революции Ирана Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года во время ракетной атаки по аэропорту Багдада. Американские спецслужбы не обладали конкретной информацией о планируемых иранским генералом Касемом Сулеймани атаках на США. 

В интервью телеканалу Fox News госсекретарь США Майк Помпео вскоре фактически признался, что физическое устранение генерала Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) Сулеймани было превентивной мерой. В Вашингтоне понимали, что планируется серия атак, но не располагали информации о месте и целях. Этих сведений разведке раздобыть не удалось. Дональд Трамп взял на себя ответственность за этот удар, назвав погибшего террористом. В Тегеране заявили, что американцы фактически начали войну. Иран ответил обстрелами военной базы США на северо-востоке Ирака. Напомним, Дональда Трампа долго уговаривали устранить иранского генерала Касема Сулеймани. Согласился он на этот шаг только после гибели на северо-востоке Ирака американского контрактника. Детали спецоперации были приведены 6-го января The Washington Post. По информации издания, Трамп и представители Пентагона долго не соглашались на эту операцию. Идеологом устранения Сулеймани называется глава Госдепа Майк Помпео.

Трамп упирался до 27 декабря, когда на военной базе у Киркука погиб американский гражданский контрактник. Обстрел предположительно велся иранскими военными. После этого в клуб к Трампу во Флориде прибыли Помпео, министр обороны Марк Эспер и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли. Они стали предлагать различные варианты «ответа» Тегерану. И американский президент дал согласие на операцию.

Когда ликвидация Сулеймани приобрела огласку, а Трамп заявил, что лично отдал команду, как уточняет The Washington Post, Госдеп решился заручиться поддержкой европейских союзников. Но Помпео в этом не достиг успеха. Европейские дипломаты в один голос заявили, что эта атака убивает все шансы на мирное решение конфликта с Ираном и его принуждение отказаться от ядерной программы. Более того, теперь под угрозой оказались посольства стран ЕС в Багдаде и Тегеране.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Появилось видео решающей битвы Абраменко с китайским фристайлистом

18.02.2018 - 22:55
Сегодня вся Украина отмечает успех на Олимпиаде в Южной Корее нашего фристайлиста Александра Абраменко, который принес в копилку сборной первую и сразу золотую медаль (к слову, всего третью для Украины ...

Видео спринтерского забега носорога набирает обороты в Сети

05.08.2017
Бегущего по автомобильной трассе носорога ...

Мосийчук устроил драку в облсовете Тернополя: видео

06.06.2018
Если раньше Тернополь делал всевозможные ...