Украинские структуры и органы власти оставляют участки разведения

Пресс-центр Объединенных сил, информируя о ситуации на участках разведения сторон на Донбассе за 22 января, заявил про стабильную обстановку и тишину на всех трех локациях.

Между тем, исполнительный директор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий рассказал о дополнительном неудобстве для граждан Украины от развода у Золотого – в соседнюю Катериновку перестало ездить мобильное отделение «Ощадбанка». Что вполне логично – банк не может рисковать с вывозом больших средств фактически в серую зону без вооруженной охраны.

Также Константин Реуцкий сообщил, что в случае дальнейшего разведения сторон в Станице Луганской в серой зоне окажутся здания Станично-Луганской военно-гражданской районной администрации, местные государственные и муниципальные учреждения:

«Сотрудники этих структур тоже чувствуют, вероятно, тревогу, понимая, что сил и средств у полицейских и вообще у украинских силовиков фактически нет для того, чтобы обеспечить их безопасную работу на этих почти не контролируемых в будущем территориях».

Позволим себе несколько уточнить уважаемого активиста – проблема не в дефиците силовиков (в конце концов, справлялись же там ОС до разведения), а в том, что в участках разведения запрещено находиться вооруженным людям. 

Вероятно, это является одной из причин, которые заставили министра обороны Украины Андрея Загороднюка выступить категорически против разведения сил и средств вдоль всей линии разграничения:

«Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, что противоречит самой сути Минских соглашений. С кем разводить, если они должны разоружаться?.. Уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение со всего международного сообщества, начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетия».



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Наряды с Каннского кинофестиваля, которые поразили зрителей: фото, видео

03.06.2017 - 17:32
В прошедшие выходные закончился 70-й Каннский фестиваль, где «Золотую пальмовую ветвь» получила картина «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда. И членам жюри, и критикам понравилась эта полная иронии сатира на современное искусство. Вторая по значимости ...

Зафиксирована эффективная работа «третьей силы» на Светлодарской дуге: видео

14.06.2018
Волонтерский фонд «Повернись живим» обнародовал ...