Украинские борцы Беленюк и Насибов сразятся за золото Олимпиады

Народный депутат Украины от «Слуги народа» Жан Беленюк успешно выступает на Олимпиаде в Токио. Сегодня он сумел пробиться в финал по греко-римской борьбе в категории до 87 кг. На этапе же 1/2 финала Жан уверенно прошел вице-чемпиона мира среди молодежи Ивана Гуклека (7:1).

На старте боя Беленюк успешно отработал в защите в партере, но и выйти на атаку в первом периоде Жану не удалось. После возобновления схватки Беленюк пошел вперед и заработал балл за активность. В партере Жан визуально очень легко провел атаку на 6 баллов… Дело было сделано.

В завтрашнем финале его ждет схватка с трехкратным призером чемпионатов мира и чемпионом Европы Виктором Лёринцем.

Тем временем, украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов, выступающий в категории до 67 кг, тоже пробился в финал Олимпийских игр. Сначала он  уверенно прошел датчанина Фредерика Бьеррехуса, а в четвертьфинале на приоритете выиграл у представителя ROC Артема Суркова.

За выход в финал Парвиз боролся с египтянином Мохаммедом Ибрагимом Эль-Саедом, который является двукратным чемпионом мира в возрасте до 23 лет. Африканец первым получил бал за активность, а потом в партере провел еще и бросок на 4 балла. А когда в середине второго периода Эль-Саед получил еще один балл за активность и повел 6:0, казалось, он будет в финале. Но наш борец проявил характер и желание к победе, шел активно вперед и за оставшиеся две минуты сумел сравнять счет, проведя последнее результативное действие на последних секундах. 6:6, что означало победу Насибова, который последним провел результативное действие.

Была надежда еще на один завтрашний финал, но увы… Украинка Ирина Коляденко в вольной борьбе в категории до 62 кг в 1/2 финала без шансов проиграла действующей чемпионке мира из Казахстана Айсулуу Тыныбековой (0:10). У нее остается еще шанс на бронзу — поединок за третье место состоится завтра.

Что было ранее

Пока у Украины в медальном зачете откровенный провал. Имеем одно серебро и пять бронзовых наград. Золота в активе нет. И это при том, что на прошлой Олимпиаде в Рио было 2 золота, 5 серебряных и 4 бронзовых медали (и это считалось провалом по сравнению с предыдущими ОИ).

Напомним, 1-го августа украинский пловец Михаил Романчук завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Наш пловец на дистанции 1500 метров вольным стилем уступил американцу Финке. Тому самому, который первенствовал и на дистанции 800 метров (тогда Романчук оказался третьим на финише).

Днем ранее невероятный комбэк совершила Элина Свитолина в поединке за третье место на Олимпиаде в Токио в одиночном женском теннисе. В трех сетах она со счетом 2:1 выиграла у Рыбакиной из Казахстана.

В пулевой стрельбе медалистами стали Елена Костевич и Олег Омельчук. Они добились успеха в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В поединке за третье место они сумели со счетом 16-12 перестрелять соперников из Сербии, хотя был момент, когда наши ребята проигрывали.

Также медаль в копилку нашей команды опытный 37-летний фехтовальщик Игорь Рейзлин. В поединке за третье место он выиграл со счетом 15-12 у итальянца Андреа Сантарелли.

Первую же украинскую бронзу в Токио завоевала дзюдоистка Дарья Билодид.