Украинец Хаммо проиграл бой за олимпийскую медаль российскому дзюдоисту

Олимпиада в Токио показывает, что Украина реально запустила развитие спорта. И виноваты в этом власти, которые годами не создают спортсменам элементарных условий для тренировок. Но это тема для отдельного разговора. Пока же новость — Украина вновь упустила медаль. Российский дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал бронзу в весовой категории свыше 100 кг. В поединке за третье место он победил украинца Якова Хаммо.

Россиянин одержал победу с оценкой иппон, благодаря чему медальный актив России увеличился до 33-х (10-13-10).

Позже в финале олимпийского турнира встретятся чех Лукаш Крпалек и грузин Гурам Тушишвили.

Ещё одним обладателем бронзовой награды стал легендарный французский дзюдоист Тедди Ринер, который проиграл Башаеву в 1/4 финала. У него всего 4 поражения в карьере, плюс в течение 10-летнего периода он выиграл 154 боя подряд.

Что было ранее

На трех предыдущих олимпиадах Украина не завоевывала медалей в плавании. И вот 29 июля Михаил Романчук прервал эту черную полосу, длившуюся 17 лет. Наш пловец стал третьим на дистанции 800 метров вольным стилем.

24-летний пловец показал результат 7:42.33. Второе место занял итальянец Грегорио Палтриньери с показателем 7:42.11. Выиграл заплыв американец Роберт Финке, преодолев дистанцию за 7:41.87.

Таким образом у нашей сборной 4 медали. К сожалению, все бронзовые. Ранее таковые мы взяли в дзюдо, фехтовании на шпагах и в стрельбе из пистолета. Лидируют же сборные Китая. Японии, США и олимпийской команды РФ.