Украина получила добро на экстрадицию Саакашвили в Грузию
Похоже, чем ближе «час «С», тем больше аргументов появляется у украинских властей не церемониться с Михаилом Саакашвили. ГПУ располагает всем необходимым, что провести экстрадиционную проверку бывшего президента Грузии.
В Краковце 10 сентября ожидается некое масштабное шоу. Понимая уязвимость своего положения, экс-президент и бывший губернатор Одесской области, а ныне лидер «Руху нових сил» заранее объявил дату пересечения украинской границы. Саакашвили лишили украинского гражданства, другим он не обзавелся. Политик надеется на масштабную поддержку единомышленников и «союзников», с которой одолеет пограничный и таможенный контроль. То есть вопреки закону въедет на территорию Украины.
Помимо того, что власти должны отобрать у него украинские документы, у Саакашвили возникла и иная проблема. Замминистра юстиции Сергей Петухов заявил, что полученный из Тбилиси запрос о розыске, заключении под стражу и экстрадиции М. Саакашвили уже передан в Генпрокуратуру. По сути, Минюст соблюдает «формат», УПК и передает вместе с 94 страницами запроса право на действия ведомству Юрия Луценко.
По словам Петухова, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по 4 уголовным делам, и давно объявлен в розыск на Родине. Причем, замминистра уточнил, что Главная прокуратура Грузии заверила, что «дела» не касаются политики, и о преследовании по политическим мотивам речь не идет.
Вероятно, Михаил Саакашвили предполагал, что в Грузии не пропустят возможности «давить», а в Украине не видят необходимости отказывать официальному Тбилиси, поэтому он классическим способом использует образ везде гонимого «мученика». Таких украинцы любят. Более того, страсти вокруг экстрадиции добавят баллов не только ему лично, но и тем политсилам, которые встанут на его поддержку в Краковце.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)