Террористы сожгли жилой дом в Водяном
Тревожные новости из зоны АТО
С утра стреляют по всему фронту
Заруба на фронте и не думает спадать. По данным спикера АТО Виктора Шубца за прошлые сутки террористы 68 раз обстреляли украинские позиции, в том числе выпустили более двух с половиной сотен 82 и 120-миллиметровых мин.
Наиболее сложная ситуация у Луганского под Светлодарском, Зайцево под Горловкой и Авдеевкой у Донецка.
Кроме того, меньшими калибрами гремели Майорск и Новгородское вокруг Горловки, Опытное и Невельское под Донецком, Старогнатовка возле Волновахи, Водяное и Талаковка под Мариуполем.
Начались боевые действия и со стороны ЛНР: обстрел из АГС украинских позиций у Новозвановки южнее Попасной и снайпперами у Счастья.
«З метою утримання займаних позицій українські військові 20 разів відкривали вогонь у відповідь зі стрілецької зброї та гранатометів. Загалом ситуація залишається складною проте контрольованою силами АТО», — пдытожил Виктор Шубец.
Уже сегодня утром местные жители сообщают о боевых действиях на разных участках фронта:
«Красногоровка (Украина, под Донецком). 08:00 тихо 08:25 далёкие бахи. Стрелковое»
«9:15. Макеевка (ДНР), Советский р-н. Уже штук 7 тяжелых бахов, похожих на старты. Падений не слышно, последние два — парные».
«Водяне, Новоазовський р-н (под Мариуполем), 5:00. з півгодини тому закінчилась перестрілка. Сєпари з протитанкового гранатомету поцілили в один будинок, то той згорів”.
«08.30. Докучаевск. Утром около 7-00 побахали, а сейчас тихо».
Виктор Бережной
Подпишитесь на новости
Тревожные новости из зоны АТО
ДНР ночью провела психическую атаку на силы АТО
Количество обстрелов опять выросло
День 15 декабря, предыдущая ночь и день на фронте выдались относительно спокойными. Но прошлой ночью боевая активность террористов выросла раза в два — около 20 обстрелов с 18:00 до 6 утра. Причем инцидентов со стороны ЛНР спикер АТО Антон Миронович не зафиксировал.
Впрочем, обстрелы ДНР якобы носили провокационный характер. В том числе из 82-миллиметровых минометов ближе к полуночи в сторону украинских позиций в Песках под Донецком. Кроме того, противник неприцельно из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливал силы АТО у соседних Опытного и Авдеевки, а также у Новогородского и Луганского в районе Горловки.
Жители Донецка в соцсетях о войне прошлой ночью сообщали «редко, но метко»:
«Донецк. В 20:00 хре..дячили с Таксопарка на Путиловке какими-то хр..нями, как трассера в сторону АП, взрывалось как очередь мин, секунд через 5».
«Донецк. 0-25. Шото лупашит мощное. В доме не разберешь откуда».
О массовых сообщениях горловчан о боях и обстрелах «РЕАЛ» сообщил еще ночью. А на утро ДНР заявила, что ВСУ обстреляли ДНР в южной половине Зайцево. Возможно, наши все-тки отвечали.
Зачем переводить боеприпасы, проводя провокационные обстрелы? Антон Миронович уверен, что террористы таким образом добиваются нашей ответки; очевидно, на тех участках уже размещены российские телекамеры? Но возможно, что эти обстрелы являются неприцельными чисто случайно, например, обкатка новеньких еще неумелых боевиков. Но скорее всего, по частному мнению автора, это такая психическая атака на силы АТО; особенно с учетом того, что наши на неприцельный огонь вообще не отвечают. Типа: мы по вам лупим, а вы терпите…
Виктор Бережной
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)