Скопье и Афины согласовали новое название Македонии

Достигнут успех в вопросе переименования Македонии.

Новым конституционным названием Республики Македония станет Северная Македония. Об этом заявил на пресс-конференции в Скопье премьер-министр страны Зоран Заев.

По словам главы правительства, новое название согласовано с Грецией, которая возражала против нынешнего наименования республики.

«Соглашение гарантирует выход Македонии из изоляции, это дает ей европейскую перспективу, стабильность и прогресс», – сказал Заев.

Напомним, ради увеличения шансов вступить в Евросоюз и НАТО власти Македонии пошли на беспрецедентный для современной истории шаг – поменять название страны. Чтобы процедура была прозрачной, не вызвала споров среди граждан, вопрос переименования вынесли на общенациональный референдум.

Исторически главным оппонентом Македонии является соседняя Греция. В середине ХХ века сотни тысяч этнических славян-македонцев вынуждены были покинуть родные дома и уехать из северной части Греции в ответ на притеснения и репрессии греческих властей. С 1991 года – после распада Югославии — Греция блокирует участие Македонии во всех международных организациях из-за названия страны-соседки. Греки считают его не корректным, а название «Македония» отождествляют исключительно со своей северной территорией.

Вследствие этого в ООН значится «Бывшая республика Югославии Македония». Все попытки Скопье на международной арене добиться признания «сокращенного» названия своей страны пока были тщетными. Афины блокируют и вступление северного соседа в ЕС и НАТО. Как альтернативу греки предлагали переименовать страну в Вардарию (нынешняя территория исторически называлась Вардарской Македонией), но в Скопье отвергли этот вариант.

Как заявил премьер-министр Македонии Зоране Заев, на общенациональный референдум будет вынесено предложение о переименовании страны в Новую Македонию. Но это не устроило Грецию.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Пенсионер из Черниговской области перевел Mercedes-Benz на дрова: видео

22.03.2017 - 14:10
Николай Наумчик нашел заброшенный Mercedes-Benz, восстановил его и самостоятельно оснастил автомобиль газогенератором, который способен работать на дровах. Бензин теперь необходим только в небольших объемах для розжига основного топлива. Как рассказал ...

Двое снайперов ликвидировали 12 оккупантов: новое видео

13.02.2019
Подполковник Вооруженных сил Украины Анатолий ...

В Киеве произошел конфликт из-за флага России: видео

06.07.2018
Трое туристов из Херсона вечером ...