Сборная Украины на Паралимпиаде завоевала сегодня уже 9 медалей

Сегодня в Токио украинские спортсмены завоевали уже 9 медалей, три из которых золотые. В ощемедальном зачете наша команда вернула себе пятое место (и продолжает оставаться четвертой по общему количеству наград). Сейчас в активе Украины 84 медали (20, 39, 25).

В рамках Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финальный заплыв на спине на 100 метров (класс — S10). В решающем заплыве победу одержал украинский спортсмен Максим Крипак. Наш представитель сумел выиграть золото в трудной борьбе с итальянцем Стефано Раймонди. Кроме того, Крипак установил мировой рекорд, проплыв дистанцию за 57.19. Отметим, что Крипак в Токио уже выиграл четыре золото, одно серебро и одну бронзу.

Очередной медалисткой в плавании стала Елизавета Мерешко. Украинка завоевала серебро на дистанции 400 метров вольным стилем. для Мерешко это уже пятая медаль на Паралимпиаде в Токио. Ранее она завоевала два золота, одно серебро и одну бронзу.

В рамках Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финальный заплыв на спине на 50 метров (класс — S1, пловцы с физическими нарушениями). Украинский спортсмен Антон Коль приплыл к финишу вторым и завоевал серебряную медаль. Украинец уступил многократному чемпиону Ияд Шалаби из Израиля.

Серебряную награду в беге на 100 метров получила Оксана Ботурчук (класс — T12). В финале соревновались четыре спортсменки — кроме Ботурчук, на трек вышли кубинка Омара Дуранд Элиас, китаянка Янфен Лиан и представительница Доминиканской республики Дарленис де ла Круз Северино. Таким образом, для медали украинка должна была опередить хотя бы одну соперницу. Оксане это удалось и она второй раз подряд выиграла серебро в Токио (накануне успех пришел на дистанции 400 м). Причем на финише она показала лучший результат в сезоне — 12.03 секунды. «Золото» у кубинки Омары Дуранд Элиас.

Состоялся финал по плаванию свободным стилем на 50 метров (класс — S1, пловцы с физическими нарушениями). В решающем заплыве принимали участие два украинца: Денис Остапченко и Сергей Паламарчук. Остапченко с первых метров дистанции боролся за медаль, а к финишу приплыл на третьей позиции. Украинский спортсмен уступил представителям Китая и Мексики. Паламарчук же к финишу приплыл на шестой позиции.

Украинцы Виктор Дидух и Максим Николенко проиграли в финале Паралимпиады в Токио в командных соревнованиях по настольному теннису паре Чжао Шуай и Пэн Вэйнань из Китая со счетом 0:2 и стали обладателями серебра. Наши спортсмены начинали соревнования в статусе действующих паралимпийских чемпионов (пять лет назад в Рио). В Токио оба уже выигрывали медали: Дидух завоевал серебро в одиночных соревнованиях в классе 8, а Николенко — бронзу.