Рубана взяли под колпак
История с визитом Надежды Савченко в Донецк обрастает новыми последствиями. Когда руководитель «Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан собирался пересечь линию разграничения в контрольно-пропускном пункте Марьинка, его задержали сотрудники СБУ. С ним общаются офицеры спецслужбы. Позже стало известно, что ему запретили проезд в ДНР.
О том, что СБУ отменила В. Рубану пропуск на въезд на неподконтрольные территории, сообщила спикер СБУ Елена Гитляндская.
Сам Рубан признавался, что располагает годовым пропуском. Видимо, это стало следствием скандала с визитом парламентария, где он был посредником. И как стало известно, Савченко с Рубаном пробирались в Донецк окольными путями, а не проехали через КПВВ. Сам Рубан уверяет, что был остановлен когда ехал за нардепом, и «не в том возрасте и не в том статусе, чтобы ходить тайными тропами».
По мнению волонтера, «в обед» он «проезжал, а после обеда — уже нет», якобы военная полиция получила указание не пускать…
В Украине многие называют Рубана человеком Медведчука, а некоторые общественные деятели прямо обвиняют в том, что он зарабатывал на обменах. Ранее именно он организовал встречу Савченко в Минске с Захарченко и Плотницким в присутствии сотрудников ФСБ.
Так, побывавшая в плену боевиков волонтер Гайдэ Ризаева в 20-х числах января опубликовала в Facebook довольно откровенный компромат на » генерала» Владимира Рубана. По ее словам, он зарабатывает на том, что вымогает деньги у родственников и друзей тех пленников, которых СБУ договорилось обменять на боевиков бесплатно.
Волонтер привела свою переписку с одним из освобожденных. Бывший пленник Сергей рассказал, что Рубан потребовал крупную сумму долларов за его свободу, и эти деньги пришлось собирать бывшему комбату «Айдара» С. Мельничуку и другим, поскольку родные не могли найти такой суммы. Но при этом, как оказалось, собирали эти деньги буквально за несколько дней до обмена военнослужащего сотрудниками СБУ. Ризаева уточняла, что это один из примеров того, что не только все обмены Рубана проплачены, но и то, что он берет деньги там, где людей возвращают бесплатно. То есть, обмен проводит СБУ, а Рубан мошенничает и зарабатывает. Вспомнила Гайдэ и то, что генерал взял с ее отца 5 тысяч долларов за то, чтобы помочь с освобождением, чем свел его в могилу.
Подпишитесь на новости

























Какой на&рен Рубан генерал? В ДНР присвоили или ФСБ России? В 1984 поступил в военное училище а в 1991 уволился генералом? Такой же папуас как и Захарченко с полковниками Моторолой и Гиви.