Российский ракетный катер спас украинских рыбаков с терпевшего бедствие судна
Ночью 3 июля в Черном море терпело бедствие украинское рыболовецкое судно. Из-за серьезных неполадок в технической части корабль дрейфовал — его уносило все дальше в открытое море. На сигнал о бедствии к рыбакам первым прибыл российский ракетный корабль, находившийся неподалеку.
Как сообщает «Интерфакс», представители флота РФ обнаружили на рыбацком судне четырех человек. По словам капитана, отказал двигатель, отключилось электроснабжение, поэтому в течение нескольких часов судно дрейфовало в черноморской акватории.
Военный катер эвакуировал гражданский экипаж. Из Одессы ночью был направлен буксир к тонущему судну. О том, что рыбаков «вернули» в Украину не сообщается.
Позже Госпогранслужба Украины сообщила, что рыболовецкое судно буксируют в порт Очакова.
Что было ранее
У берегов Румынии 11 марта затонул сухогруз «Волго Балт 179», на борту которого находились украинцы. Как сообщали в компании Grup Servicii Petroliere (GSP), все 13 членов экипажа, включая одну женщину, имели украинские паспорта. Удалось спасти десять человек.
Известно, что в 04:40 судно GSP Falcon получило экстренное сообщение от сухогруза «Волго Балт 179» о том, что он тонет. Сразу же началась спасательная операция, несмотря на сложные погодные условия. В то время волны в побережья Румыния достигали 4-метровой высоты.
По одной информации из открытых источников, затонувший сухогруз принадлежал россиянам, по другой – судно шло под флагом Коморских островов, и по данным сайта Balticshipping.com, принадлежало украинской компании Seatrans из Николаева.
По данным портала Marinetraffic.com, «Волго-Балт 179» вышел из Ростова-на-Дону 6 марта и направлялся в Констанцу. Румынский портал Playtech отмечает, что судно шло с грузом угля. В Росморречфлоте сообщили РБК, что, по информации румынских спасательных служб, затонул сухогруз «Волго-Балт 179», владелец которого зарегистрирован в Эстонии.
Российский сухогруз Арвин затонул у берегов Турции в Черном море. Об этом 17 января 2021 года сообщило агентство Анадолу. Губернатор провинции Бартын Синан Гюнер объявил о начале операции по спасению около 15 членов экипажа, предположительно находящихся на трех шлюпках. «Информации о погибших или затоплении спасательных шлюпок не поступало. Из-за плохих погодных условий поисково-спасательная операция затруднена. Спасатели с трудом направляются в зону бедствия», – сказал тогда Гюнер…
Напомним, 28 декабря 2020 года в акватории Баренцева моря затонуло рыболовецкое судно Онега, погибли 17 человек из 19. Трагедия произошла вблизи Новой Земли Архангельской области РФ из-за обледенения. Судно вело рыболовный промысел. Спасенные члены экипажа были в гидрокостюмах. Судно принадлежало частному лицу, приписано в Мурманске. После крушения экипаж подал несколько сигналов бедствия — в автоматическом и ручном режимах.
Подпишитесь на новости


























Коментарі (0)