Россия не в состоянии «тянуть» ЛДНР

elektroПрактически все эксперты соглашаются с тем, что лишь «обмен пленными» можно назвать относительно успешным результатом минского процесса. И то тут успехи были лишь поначалу, а затем РФ и ЛДНР процесс стали откровенно срывать. По остальным темам представители разных сторон не приходят к консенсусу. Видимо, еще одним предметом обсуждения в столице Беларуси станет электроснабжение оккупированных территорий Донбасса.

Спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе по Украине Мартин Сайдик анонсировал встречу 21 сентября в Минске представителей Минэнерго России и Украины. И темой их диалога будет именно поставка электроэнергии на оккупированной территории.

По словам Сайдика, на переговорах 7 сентября якобы представители двух государств пришли к выводу, что вопросы, связанные с ЛЭП, следует обсуждать на уровне профильных министерств, поэтому и выбрали дату возможной встречи. Именно в этот день в Минске вновь будет заседать Трехсторонняя контактная группа. При этом пресс-секретарь Л. Кучмы Дарка Олифер и словом не обмолвилась о планах посадить за один белорусский стол министерских чиновников.

Стоит отметить, что через украинскую территорию, в том числе оккупированные районы, проходят ЛЭП, которые «интересны» России. Видимо, Москва нуждается в обслуживании линий и трансформаторных подстанций украинскими специалистами. Кроме того, в РФ давно заявляли, что за свет, потребленный на Донбассе должны платить в Украине. Не исключено, что темой переговоров может быть и иное «направление».

Напомним, ранее в Минэнерго Украины заявляли, что неподконтрольный Киеву Донбасс задолжал за свет почти миллиард долларов.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Крыса принимает ванну

20.10.2015 - 21:11
Домашняя крыса принимает ванну. ...

Путин приехал к Лукашенко в туфлях на огромных каблуках: видео

30.11.2017
Журналисты обратили внимание на несколько ...