Романчук после олимпийского рекорда выиграл бронзовую медаль ОИ

На трех предыдущих олимпиадах Украина не завоевывала медалей в плавании. И вот сегодня Михаил Романчук прервал эту черную полосу, длившуюся 17 лет. Наш пловец стал третьим на дистанции 800 метров вольным стилем.

24-летний пловец показал результат 7:42.33. Второе место занял итальянец Грегорио Палтриньери с показателем 7:42.11. Выиграл заплыв американец Роберт Финке, преодолев дистанцию за 7:41.87.

Таким образом у нашей сборной 4 медали. К сожалению, все бронзовые. Ранее таковые мы взяли в дзюдо, фехтовании на шпагах и в стрельбе из пистолета. Лидируют же сборные Японии, США, Китая и олимпийской команды РФ.

На Олимпиаде в Токио впервые представлена такая дисциплина как плавание на 800 метров вольным стилем. В квалификационном заплыве первенствовал Романчук. Поэтому его время – 7.41,28 – стало олимпийским рекордом. Как видим, этого хватило бы и для победы в финале, но Михаил не смог повторить свое же достижение.