Путин навязал Беларуси высокие цены на нефть

В Минске стараются преподнести как успех достигнутые с Москвой договоренности по цене сырой нефти. Беларусь будет покупать ее по мировым ценам. О как! Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой. И добавил, что якобы президент А. Лукашенко всегда этого от РФ и добивался.

Напомним, Минск хотел «льготной» цены для своих НПЗ, без налога, который ввела Россия на импорт. Беларуси не удалось добиться отмены повышения стоимости. В итоге у Лукашенко согласились с условиями, но стараются преподнести это как победу.

«Если говорить о договоренности по нефти, нефтяного рынка, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать ее по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Этого же в течение всех переговоров неоднократно требовал наш президент, белорусская сторона», – заявил вице-премьер.

По его словам, Путин «пообещал, что российское правительство предоставит всевозможное содействие с российскими добывающими компаниями, чтобы поставки нефти на белорусские НПЗ были именно на таких условиях».

Это означает, что НПЗ не останутся без сырья, но их продукция может быть дороже и не совсем конкурентспособна.

При этом в самом начале января после определенного шантажа со стороны России, прекратившей прокачку нефти для белорусских НПЗ, стороны договорились о цене за сырье. В пресс-службе «Белнефтехим» тогда заявили, что за первую партию россиянам заплатят «без премии поставщикам».

Напомним, с 1 января в Беларусь не поступала российская нефть. Стороны не могли прийти к единому знаменателю по вопросу цены. Из-за этого Беларусь отказалась от экспорта нефтепродуктов. По состоянию на 4 января некий компромисс был достигнут. Первой партии хватило для работы НПЗ в январе. В «Белнефтехиме» отмечали, что будут платить за сырье без «премии». Это означало, что на то время Минск добился желаемой «скидки» в цене.

Ранее в России собирались поднять цены на нефть для Беларуси – в Минке противились пересмотру ценовой политики.

Нынче же Путин передавил и Беларусь будет покупать нефть по выгодным России ценам.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Певица Джамала сегодня вышла замуж: фото, видео

26.04.2017 - 13:41
Обрядом Никах соединила свое сердце победительница «Евровидения 2016» Джамала со своим избранником Сеит-Бекира Сулеймановым. Сегодня певица вышла замуж. Церемония бракосочетания состоялась 26 апреля в Киеве, в Исламском культурном центре. Как ...

Появилось видео стрельбы снайпера во время выступления Олланда

28.02.2017
Во Франции в коммуне Вильоньон во время ...

В центре Москвы пожар — горит здание Минобороны РФ (видео) (обновлено)

03.04.2016
Сегодня в столице России Москве загорелось ...