Пророссийский кандидат Додон выиграл первый тур выборов президента Молдовы
В Молдавии состоялся первый тур выборов президента.
По итогам подсчета голосов первым финишировал пророссийский кандидат председатель Партии социалистов Игорь Додон, набравший 49,31% голосов. На втором месте лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду с 37,39% голосов.
Второй тур намечен на 13 ноября.
Шансы на то, что победит фаворит Кремля крайне высоки, ведь набравший 5,86% голосов кандидат от левой Нашей партии Дмитрий Чубашенко, скорее всего, поддержит именно Игоря Додона.
Изменить ситуацию может разве что активная поддержка Санду со стороны Румынии. Сможет ли последняя что-то в этом плане предпринять — вопрос.
Подпишитесь на новости

























Утверждение о «крайне высоких шансах» на победу Додона — выдумка, основанная на крайне поверхностном знании украинскими журналистами и политологами ситуации в Молдове. «Наша партия» не переваривает Додона, и уже выставила ему ряд условий для поддержки, которые тот не сможет выполнить на практике.