Патрик Марло установил абсолютный рекорд по количеству матчей в НХЛ

Нападающий «Сан-Хосе» Патрик Марло побил рекорд Горди Хоу по количеству матчей в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Матч с «Миннесотой» стал для 41-летнего форварда 1767-м в лиге. Это было повторением рекорда. Сегодня же ночью «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ по буллитам уступил «Вегасу» — 2:3. И вот тут Марло и стал абсолютным рекордсменом — 1768 поедидинков…

Подсчитано, что Марло принимал участие в матчах НХЛ с 37% хоккеистов в истории лиги, сообщает президент «акул» Джонатан Бечер на своей странице в «Твиттере».

Так, 8100 игроков сыграли как минимум один матч в НХЛ. Вместе с Марло появлялись на льду 3009 хоккеистов.

335 игроков были партнёрами Марло по команде в ходе его карьеры. Он дебютировал в НХЛ в 1997 году.

Марло был выбран «Сан-Хосе» под общим вторым номером на драфте 1997 года. Всего в НХЛ он набрал 1196 (566+630) очков. В сезоне-2015/16 форвард вместе с «Сан-Хосе» играл в финале Кубка Стэнли. В составе сборной Канады Марло выигрывал золотые медали на Олимпиадах 2010 и 2014 годов, на чемпионате мира 2003 года и Кубке мира 2004 года.

Горди Хоу четыре раза выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта» (1950, 1952, 1954, 1955). Он является старейшим игроком, который выходил на лед в матче НХЛ (52 года и 11 дней). В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, отдает голевую передачу и участвует в драке. Он умер 10 июня 2016 года в возрасте 88 лет.