Паралимпиада в Токио: сегодняшние медали сборной Украины

После вчерашних 12 медалей на Паралимпиаде сегодня сборная Украины взяла всего 9. Из них две золотые, пять серебряных и две бронзовые. Мы сохранили 5-ое место в общемедальном зачете, но к нам вплотную приблизилась Бразилия (см. таблицу внизу). А пока представляем наших ребят, которые сегодня порадовали своими успехами.

Украинский пловец Андрей Трусов завоевал серебряную медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио в плавании вольном стиле на 400 метров. Наш спортсмен показал результат — 4.35.56. Трусов уступил израильтянину Марку Маляру, который установил новый мировой рекорд — 4.31.06.

Украинская спортсменка Наталья Олейник завоевала серебро Паралимпийских игр 2020 в дисциплине пауэрлифтинг. Наша спортсменка с результатом 133 кг завершила свое выступление. Примечательно, что украинка успешно выполнила все свои три попытки — 125 кг, 130 кг и 133 кг. Олейник уступила лишь представительнице Нигерии Босе Омолайо, которая установила паралимпийский рекорд — 141 кг. Добавим, что речь идет о жиме штанги лежа на скамье (это одна из трех дисциплин пауэрлифтинга в полной его вариации).

Украинский спортсмен Александр Назаренко выиграл бронзовую медаль по дзюдо в весовой категории до 90 кг. В финале он оказался сильнее бразильца Артура Кавальканте. Примечательно, что схватка завершилась за несколько секунд, ведь Назаренко провел прием — ипон. Таким образом, украинец выиграл бронзовую медаль.

Роман Полянский выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в академической гребле на 2000 метров класса PR1. Украинец с первых метров дистанции был лидером и не отпустил свое преимущество. Полянский показал результат — 9,48,78. А пришедший вторым австралиец отстал аж на 12 секунд.

Украинская легкоатлетка Оксана Зубковская завоевала золотую медаль по прыжкам в длину. Наша спортсменка выиграла финальный этап с результатом 5,54 м. Второй стала испанка Сара Мартинес, прыгнувшая на 5,38 м. Стоит отметить, что Зубковская в 2012 году на Паралимпийских играх в Лондоне установила мировой рекорд, прыгну на 6,60.

В рамках Паралимпиады-2020 в Токио состоялся финал по плаванию на спине на 50 метров.В решающем заплыве принимали участие два украинца — Денис Остапченко и Сергей Паламарчук. Остапченко сумел пройти всю дистанцию и показать второй результат, а Паламарчук завершил свое выступление на шестой позиции.

В финале на дистанции 50 м свободным стилем принимали участие сразу три украинских пловца, два из которых поднялись на подиум. Еременко Илья показал второй результат и выиграл серебро.

А Максим Веракса стал третьим в заплыве и получил бронзу. Третьим украинцем в заплыве был Алексей Вирченко, но он финишировал седьмым.

Состоялся финал в толкании ядра стоя. Украину представляли две спортсменки — Анастасия Мисник и Виктория Шпачинская. Мисник в упорной борьбе смогла показать второй результат, бросив ядро на 14.16 м. Первое место в дисциплине заняла представительница Эквадора Исамар Мендес (14.39). Тройку лучших замкнула другая эквадорка Анаис Мендес (14.06). Наша Шпачинская, в свою очередь, остановилась в шаге от медали, установив свой рекорд — 13.87.