На Винничине прошел фестиваль щедривок

В Скаржинцах Хмельникского района Винницкой области состоялся второй районный фестиваль «Защедруем нашей хозяйке — славной Украине!».

В сельском Доме культуры 23 территориальные общины района представили 12 тематических светлиц: яркие и красочные украинские платки, искусно вышитые иконы, рушники и скатерти, домотканые ковры, дидухи и т.д. На праздничных столах была кутья, вареники, пирожки, печеные поросята, деруны, пампушки, крученики, домашние колбасы и другие вкусности.

Рождественскую тематику представляли вертепы, в которых можно было увидеть деву Марию с новорожденным младенцем Иисусом, святого Иосифа, ангелов, волхвов, овечек и других традиционных персонажей.

Участники были в украинских костюмах: девушки и женщины закутаны в платки, мужчины в кожухах, из-под которых выглядывали вышиванки, в сапогах и казацких шапках.

Еще до начала выступлений творческих коллективов для гостей играл духовой оркестр районного Дома культуры. Впоследствии эстафету приняли любительские художественные коллективы как взрослые, так и детские. Естественно, доминировали колядки и щедривки.

Для деток в помещении сельского Дома культуры сотрудники райгосадминистрации создали «Дивосвіт різдвяних розваг у Маланки і Василя».

Виктор Бережной



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Интернет взрывает видео новой песни Моби с кадрами драки в Верховной Раде

22.09.2016 - 11:22
Американский диджей, певец и композитор Ричард Мелвилл Холл, известный в широких кругах под именем Моби, выпустил видео к песне «Эти Системы падают» (These Systems Are Failing). Песня забойная в плане музыки. Чувствуется, что ...

Мейвезер с большим трудом победил МакГрегора: видео

27.08.2017
Прошедший 27 августа в американском ...