На Винничине депутаты решили обложить налогом на недвижимость только дома площадью более 300 квадратных метров
Местные советы не хотят наполнять бюджеты общин за “свой счет”
На коллегии облгосадминистрации начальник главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области Мирослав Продан фактически обвинил местные советы в том, что они умышленно не наполняют бюджеты своих общин.
Речь идет о внедренном с 2015-го 5% акзизном налоге. По идее им должна облагатся вся выручка с торговли подакзизными товарами (сигареты, алкоголь, топливо) на территории данной общины. Однако собранные суммы в разы меньше экономически обоснованных показателей. Сейчас ГФС «работает» с одной заправочной сетью, которой все-таки придется уплатить в местные бюджеты, где стоят ее заправки, 5% сбор. Но налоговики не успевают контролировать каждый сельский магазинчик, а местные власти то ли не хотят, то ли не могут.
Согласитесь, сложно себе представить, чтобы сельский председатель не знал, что магазин, которому он оформил аренду, не платит налоги в местный бюджет. Просто, скорее всего, этот магазин либо принадлежит ему лично, либо он с него получает мзду (пнятно, меньше вышеупомянутых 5%). При этом тот смый председатель «разевает варежку», требуя субсидии из казны.
Похожая ситуация и с налогом на недвижимость. Депутаты одного из пригородных к Виннице сельсоветов решили обложить им только дома площадью более 300 квадратных метров. Потому что у них самих примерно по 200-250…
Виталий Морозов
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)