Мэрия Херсона жестко ответила Путину на слова об «исконно русских территориях»

Мэр Херсона Владимир Миколаенко (Николаенко) в достаточно жесткой форме ответил на притязания российского лидера Путина на украинское Причерноморье. «Ответку» городского главы на «исконно русские земли» Херсонщины подписали 33 депутата, а сам текст размещен на сайте горсовета. Миколаенко напомнил Путину, что «исконно русские земли – это болота под Москвой», а остальными «московиты» завладели путем «жестокости и коварства». Он подчеркнул, что «империя стоит на костях», в том числе предков украинцев, а жизнь человека в России «дешевле рубля». 

В обращении указывается, что Россия ассоциируется со смертью. И неважно куда «она приходит», везде сеет «смерть, унижения, голод, вонь, невежество и страдания». Мэр призвал помнить это украинцев, которые смотрят росТВ, «слушают русскую попсу и покупают российские товары».  

Миколаенко подчеркнул, что Причерноморье удалено «от московских болот», поэтому ему сложно представить, как «Путину могло прийти в голову», что РФ «имеет к нам какое-то отношение». Он уточнил, что Юг Украины «этнически, ментально, географически, культурно – украинский», таким был и будет, и когда уже не будет России. 

При этом мэр указал, что «никуда не делись» симпатики оккупантов, которые забыли о том, что Таврия с украинским населением существовала и до прихода войск императрицы Екатерины II. 

Напомним, 20 декабря был комментарий и от МИД Украины.

Поскольку в России очень любят вспоминать о «корнях» и едином происхождении от Киевского княжества, называвшегося Русью, замминистра иностранных дел Василий Боднар напомнил президенту РФ В. Путину, что когда-то Москва подчинялась Киеву. Так он прокомментировал заявление российского лидера об «исконно русских землях» на юге и востоке Украины. 

Отметим, Путин в Москве сказал, что причерноморские территории Украины являются «исконно русскими», и теперь Россия с этим разбирается… Боднар на это заявил об осуждении публичных претензий и посоветовал обратиться к истории, как любят в России.  

«Когда-то, в свое время, Москва была подчинена Киеву. Давайте говорить о корнях, а не о последствиях», — сказал замминистра.

Уточним, Русью исторически называлась небольшая территория в округе Киева. 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Прогулку голой женщины в Киеве сняли на видео

02.08.2017 - 14:25
Забавный случай сегодня произошел в столице — по проспекту Победы прогулялась совершенно голая женщина. Кто она, откуда и куда продефилировала, неизвестно. Как и причина такого поступка. Может, на спор? При ...

Подрались нардепы от «Батькивщины» и БПП, видео

15.03.2018
В студии 5-го телеканала вспыхнул ...

Как готовилось покушение на Геращенко: видео

23.01.2017
СБУ опубликовала запись переговоров двоих ...