«Минск-2» не то, что не работает. Он уже похоронен

minskСначала глава МИД РФ Лавров выразил желание продиктовать Украине ее Конституцию. Теперь вот высказал уверенность, что Меркель и Олланд вызывают Порошенко в Берлин, чтобы заставить Киев выполнять минские соглашения в российской трактовке…

Может быть. Но на этот раз Петр откажет Ангеле и ее товарищу Владимиру. В последнее время все больше факторов говорят о том, что «российской трактовки» точно не будет. Понятно, что Москва не допустит и украинской. Значит, не будет «Минска-2».

Украинские эксперты, политики и электорат прекрасно понимают, что вхождение ДНР и ЛНР в нынешнем формате в Украину (чего добивается Кремль) означают конец нашему государству. И Киев начал это на пальцах объяснять Западу.

Прежде всего, более самостоятельной, уверенной и успешной политикой на фронте.

Во-вторых, заявление Леонида Кравчука о необходимости полного «отрезания» ДНР и ЛНР от Украины тоже не случайно. Как и не случайно то, что под ним начали расписываться и многие другие политики, эксперты и нардепы.

В-третьих, кто поверит, что начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко случайно или несогласованно с Верховным главнокомандующим фактически выдвинул претензии «дяде Сэму» по поводу нарушения обещаний о снабжении Украины нелетальными видами вооружения, прежде всего средствами контрбатарейной войны? Даже если это заявление не является прямым «приказом», оно является следствием общей атмосферы, царящей в Киеве.

К тому же с каждым днем все более откровенно силам АТО симпатизирует Пентагон, вопреки «уходящему» Бараку Обаме. Если раньше янки волновались, смогут ли украинцы управлять сложной техникой, теперь командующий армией США в Европе Бен Ходжес нахваливает наших военных:

«Американцы не бывали под российской артиллерией или ракетными обстрелами. А украинцы были и было интересно услышать от них, что они узналиМы предоставили им легкие противобатарейные радары и украинцы использовали их очень и очень эффективно. На самом деле они использовали их так, как не использовали мы сами. И это оказалось настолько эффективно, что мы не могли о таком и догадыватьсяИх желание к критическому самоанализу, говорить о проблемах публично – это была одна из лучших вещей, которые я когда либо видел в любой армии».

И это очередной довод, свидетельствующий обреченности «Минска-2». Такая армия, как и народ попросту не простят своему «верховному» позорное для Украины воплощение российского сценария. Потому официально Киев будет упрямо настаивать на украинской трактовке «минска-2», а фактически сработает вариант Кравчука.

Исходя из гротескно-неадекватных заявлений Лаврова и Путина, они с ним тоже согласны, но по обыкновению играют свои роли перед глупыми и агрессивным россиянами.

А с учетом публичного желания Польши и других стран ЕС тоже подключиться к переговорам по Украине, можно считать, что «Минск-2» уже похоронен.

Виктор Бережной



Подпишитесь на новости

 

Video >>

В Сети набирает популярность видео, как Порошенко «пригвоздил» российских журналистов прямым ответом на скользкий вопрос

10.07.2016 - 00:42
Кому не понравится жесткая позиция президента твоей страны по вопросу, который вызвал столько слез и горя. Два года в Украине идет развязанная Россией война, в которой полегли тысячи сынов нашей ...

Как приучить кота к унитазу

10.09.2016
Вы мечтаете, чтобы ваш питомец ...