Мбаппе уничтожил «Барселону» в 1/8 финала Лиги чемпионов

Французский ПСЖ со счетом 4:1 обыграл испанскую «Барселону» в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Баски открыли счет после того, как на 27-й минуте Лионель Месси реалиовал пенальти — Лейвин Курзава в своей штрафной площадке зацепил Френки де Йонга.

Для аргентинца этот мяч стал 20-м в сезоне. Месси добирается до этой отметки в 13-м сезоне подряд. Кроме того, Месси сумел забить в Лиге чемпионов в 17 календарных годах за карьеру, повторив рекорд экс-нападающего «Реала» Рауля. Лионель забивает в Лиге чемпионов с 2005 по 2021 год включительно.

На гол Барсы парижане ответили четырьмя, три из которых забил Кильян Мбаппе. Дважды он отличился еще в первом тайме, а во втором на 70-й минуте Мойзе Кин забил третий гол, а через 15 минут Мбаппе оформил хет-трик.

Мбаппе стал третьим в истории Лиги Чемпионов футболистом, забившим в ворота испанской Барселоны три мяча, сообщает Squawka. Ранее хет-трик в матче против клуба из столицы Каталонии делали только украинский форвард Андрей Шевченко в составе киевского Динамо в сезоне и колумбийский нападающий Фаустино Асприлья в составе английского Ньюкасла. Оба игрока свои хет-трики Барселоне оформили в сезоне 1997-98.

В Будапеште же на стадионе «Пушкаш Арена» завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «РБ Лейпциг» принимал «Ливерпуль».

Немецкому клубу пришлось провести домашний матч в Будапеште из-за новых коронавирусных запретов в Германии. Встреча закончилась победой гостей со счетом 2:0.

На 53-й минуте защитники «Лейпцига» упустили Салаха, который забежал за спины и реализовал выход один на один. А еще через пять минут Дайо Упамекано, уже договорившийся с «Баварией», поскользнулся и упал на ровном месте. В итоге Садио Мане убежал к воротам и удвоил преимущество гостей.

Больше счет в этой встрече не менялся, хотя «РБ Лейпциг» уже в компенсированное время должен был сократить отставание. Хозяева не реализовали выход один на один.