На обвинения Олега Ляшко губернатор Винничины пообещал жесткий ответ и «много интересного о закулисной борьбе»

Известный своей радикальностью внефракционный нардеп Олег Ляшко на заседании согласительного совета ВР обвинил губернатора Винничины в коррупции, требуя от Генпрокуратуры проверки озвученных им фактов, а заодно отставки Мовчана.

Спикер Рады Владимир Рыбак посоветовал одиозному политику изложить претензии на бумаге, послать парламентский запрос.

А глава облгосадминистрации Иван Мовчан, к которому «РЕАЛ» дозвонился и попросил прокомментировать эти обвинения, сказал, что депутата с неоднозначной репутацией используют, как оружие, может даже и вслепую. Так или иначе, а в ближайшее время губернатор намерен собрать журналистов, чтобы рассказать много интересного о закулисной борьбе на местном уровне. 

 Выступление Олега Ляшко транслировал телеканал «Рада», видео его выступления можно легко отыскать в Интернете. Приводим стенограмму его спитча:

«Я масово останнім часом отримую звернення від сільгоспвиробників з Вінниччини, які повідомляють про факти хабарництва, корупції і зловживання посадовим становищем губернатором Вінницької області Іваном Мовчаном. Зокрема, люди повідомляють, що з кожної тонни вивезеного збіжжя за межі Вінницької області вони повинні платити по 5 доларів. Вінниччина в цьому році більше мільйона тонн збіжжя зібрала. Порахуйте, скільки ті держиморди, які сидять у Вінницькій адміністрації — Мовчан і його підлеглі, які із сільгоспвиробників збирають ці кошти, скільки вони покладуть собі до кишені?

У Мовчана є приватна фірма «Кряж», яку він очолював до того як стать губернатором – це сільськогосподарське виробництво. Сьогодні у фермерів по всій Вінниччині забирають землю, людей заставляють розривати договори оренди землі і всю землю — в фірму «Кряж» Івана Мовчана -губернатора. Я питаю — що це відбувається? Користуючись нагодою я звертаюся до уряду із вимогою розібратися у фактах корупції, які впроваджує на Вінниччині Мовчан-губернатор. До Генеральної прокуратури — з проханням порушити кримінальну справу і ініціювати питання відставки губернатора Вінниччини . Хай вони щось своїм горбом зароблять, а не по 5 доларів з тонни і з тих роботяг, в яких сьогодні і так ціни на зерно немає! Вінниччина має одне з перших місць в Україні по заборгованості по зарплатам бюджетникам, а губернатор, кажуть, там жирує, не по средствах живе!

Тому я прошу уряд і Генеральну прокуратуру вжити заходів і припинити свавілля і зловживання посадовим становищем цим держимордою Мовчаном».

Надо отметить, что эта речь Ляшко сделана в духе украинской политической этики – сначала ссылка на то, что «депутата информируют люди из народа», а затем плавный переход на утвердительные обвинения (не в этом ли цель?). В цивилизованной Европе, куда стремится Украина, за подобное тут же кто-то бы был привлечен к ответственности – либо обвинитель, либо обвиненный. Ведь и поборы – преступление, и обвинение в таковых, если их не было – тоже преступление.

В ответ на столь громкое заявление глава ВР В. Рыбак посоветовал поручить «компетентным органам» рассмотреть это вопрос. «Давайте депутатський запит – я направлю до Генеральної прокуратури. Якщо є такі факти – їх не повинно бути», — ответил депутату спикер парламента.

Как отметил «РЕАЛу» И. Мовчан, Олег Ляшко сделал это «заявление по чьему-то заказу – есть политики, которым не нравится, что я делаю». Губернатор уточнил, что не знает о приведенных нардепом цифрах. «Пусть не огульно, а предметно расскажет хотя бы об одном таком факте… На посту главы области я стараюсь выполнять задачи президента, а не группы политиков, которые вложили в уста Ляшко эти слова. Я готов сказать людям все, что думаю по этому поводу, и очень скоро публично это сделаю», — подчеркнул глава Винницкой ОГА. То есть близится развязка затяжных информационных баталий? 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Фітнес-інструктор Марія розповіла про користь шоколаду

19.07.2016 - 15:32
11 липня у світі відзначають день шоколаду. Започаткували його французи ще 20 років тому, відтоді найсолодше свято швидко стало популярним практично у всіх країнах Європи і не лише. Люблять його ...

Собака повторила трюк Мэрилин Монро (видео)

30.11.2015
Многие помнят трюк Мэрилин Монро ...

Порошенко перешел дорогу на красный свет: видео

23.09.2019
У здания Рады принялись дежурить ...