Кто сбивает в Украине российские самолеты и вертолеты

75% сбитых российских самолетов на счету украинских истребителей, еще 20% — ПВО

Стало известно соотношение между украинскими истребителями и средствами противовоздушной обороны по количеству  уничтоженных российских самолетов и вертолетов.

Так, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины рассказал, что с начала вторжения (с 24 февраля) по 15 марта уничтожены 81 самолет, 95 вертолетов и 9 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня противника.

Сегодня же в другом сообщении ГШ ВСУ рассказал, что за все время вторжения средства противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ сбили 19 самолетов, 20 вертолетов, 5 БПЛА и одну крылатую ракету.

Соответственно, остаются 62 самолета, 75 вертолетов и 4 БПЛА. Известно, что часть из них была сбита переносными ракетными комплексами типа «Стингер», особо успешных против вертолетов. Но большинство самолетов однозначно были сбиты истребителями.