Карлсен выиграл титул чемпиона мира по шахматам и 600 тысяч долларов призовых

karlsenЧетвертую партию тай-брейка норвежец Карлсен и уроженец Украины, а ныне гражданин России Сергей Карякин начали с розыгрыша сицилийской защиты.

Карякин играет черными и его устраивает только победа, чтобы продолжить борьбу за корону шахматного короля. Такая ситуация сложилась после двух ничьих и поражения в третьей партии.

В последней партии действующий чемпион мира Карлсен блестяще организовал защиту белыми и даже получил преимущество.

К середине партии стало очевидно, что Карякину нечего противопоставить сопернику и главное, не проиграть. В конечном итоге он этого не добился. Магнус одержал победу и выиграл тай-брейк со счетом 3:1. Карякин слишком долго думал над ходами и постоянно был в цейтноте в конце партий.

Чемпион мира получит 600 тысяч долларов, проигравший 400 тысяч призовых.

При этом отдадим должное Карякину, который в целом блестяще выступил в матче, завершив вничью основной поединок из 12 партий и уступив в двух из четырех на тай-брейке.