Из Винницы в Киев вертолетом Нацполиции отправили донорское сердце
Сегодня в Винницу прибыл вертолет Нацполиции, на котором в столицу отправили донорское сердце. В нем нуждался критический пациент Института сердца МОЗ Украины.
Об этом редакции сайта Vinbazar.com сообщили в отделе коммуникации полиции Винницкой области.
Родные дали согласие на изъятие сердца у умершего родственника, однако разглашать другую информацию запретили.
Вертолет Национальной полиции Украины приземлялся на спортивной площадке возле Винницкого медицинского колледжа имени академика Заболотного.
Отметим, с 1 января 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. А 24 декабря того года в Украине впервые за последние 15 лет провели операцию по трансплантации сердца. С тех пор их делают в Киеве и Львове.
Еще в 2017 году медикам успешно удалось осуществить трансплантацию головы трупу. Впервые… Такое заявление в Вене в ноябре того года на брифинге сделал итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. При этом за пределами узкого круга специалистов в хирургической патологоанатомии сложно оценить успешноcть самой операции. По словам Канаверо, эксперимент провели в китайском Харбине. Его делали ученые местного медуниверситета. Экспериментировали они исключительно с трупами людей. Ранее они якобы также успешно пересадили голову обезьяны другому мертвому примату. Поскольку нейрохирург остался доволен результатом, то анонсировал следующий этап – операция на живом человеке. Суть ее будет в пересадке головы от донора с мертвым мозгом. Видимо, организм, то есть туловище с конечностями, должны будут «запустить» работу головного мозга, глаз, рта и ушей.
Подпишитесь на новости



Коментарі (0)