Из Украины продавали в Россию комплектующие для военной авиации
Служба безопасности Украины сообщила о пресечении масштабной схемы снабжения России продукцией отечественного Оборонпрома. К схеме привлечены более двадцати участников (структуры и фирмы в Украине, ЕС и РФ), чиновники Министерства обороны Украины (военная приемка) и матерые контрабандисты.
Упрощенно схема выглядела так: формально украинские предприятия продавали сложные запчасти в ЕС, а оттуда по поддельным документам их продавали в РФ; на самом же деле контрабандисты доставляли их из Украины в РФ напрямую через границу в обход пунктов контроля.
В Двуречанском районе Харьковской области сотрудники СБУ задержали контрабандиста с 11 электромагнитными устройствами, необходимыми для комплектации авиационной техники, и 64 инфракрасными патронами (приманки для ракет ЗРК).
После этого проведены более 30 обысков в складах, на предприятиях и по месту жительства фигурантов в Харьковской и Николаевских областях. Изъята документация офшорных и фиктивных компаний, банковские карты и деньги. Двоим участникам группы уже сообщили подозрение в совершении уголовного преступления. Следствие готовит подозрения другим подозреваемым.
Также Служба безопасности Украины рассказала про очередные попытки вербовки оккупантами мирных жителей для шпионажа в Украине. Об этом контрразведке СБУ рассказали сами граждане. Жительница Макеевки попала «на подвал» якобы за нелегальные валютные операции; вышла только после согласия на «конфиденциальное сотрудничество». Предприниматель из Луганска был задержан якобы за хранение оружия, прошел пытки, отпущен на тех же условиях. Оба во всем сознались, попав на свободную территорию; заданий врага не выполняли.
Подпишитесь на новости


























Коментарі (0)