Итоги парламентских выборов в Молдове

Партиям придется договариваться

В прошедшее воскресенье в Молдове прошли первые парламентские выборы по смешанной системе, как в Украине. Ни одна из четырех политсил, которая получила мандаты в законодательном органе не будет иметь большинство, поэтому политикам придется договариваться. В противном случае будут назначены повторные выборы.

Как передает Sputnik Молдова, в итоге пропрезидентская Партия социалистов получила 33 депутатских мандата. Но для Игоря Додона этого явно не достаточно, чтобы делать заявления о победе. Дело в том, что ей не с кем объединяться — партии проевропейского курса суммарно имеют намного больше мест.

У проевропейской Демократической партии будет 31 мандат, у блока Acum – 27. Четвертыми стала партия «Шор» (7 мест в парламенте). Еще три депутатских мандата достанутся независимым кандидатам. Это предварительные данные. Обработано 97,85% бюллетеней.

Молдавский политолог Виктор Жук отмечает, что теперь партиям предстоят довольно сложные переговоры для создания коалиции. Если они не договорятся, то президенту придется назначать новые выборы в начале лета или осенью.