Германия инициировала закрытие границ Евросоюза для граждан Великобритании

Германия инициирует закрытие границ Евросоюза для граждан Великобритании, за этот шаг выступает канцлер Ангела Меркель, сообщает Bild. Причина — выявление на Туманном Альбионе нового штамма коронавируса.

Источники издания сообщают, что Меркель уже начала переговоры с Макроном (который нынче сам болеет коронавирусом), чтобы согласовать единую позицию Евросоюза. По их оценке, такая мера будет поддержана. Ее цель — не допустить распространение коронавируса нового вида по Европе. 

При этом данная мера может оказаться бесполезной, так как есть данные о том, что новый штамм заразы в Великобритании появился еще в сентябре, а значит, он уже давно есть и в остальной Европе. Подтверждает это и заявление о том, что вирус, идентичный британскому, выявлен в Нидерландах, Австралии и Дании.

Новые жесткие карантинные ограничения, введенные с 19 декабря для более 16 млн жителей Великобритании, могут продлиться «несколько месяцев», пока появится возможность вакцинировать значительную часть населения, заявил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, сообщает The Guardian.

Главная проблема в том, что скорость распространения заражения новым штаммом коронавируса на 70% выше, чем обычным. Что касается воздействия на организм, то пока особенностей врачи не выявили. По этой причине пока считается, что существующие вакцины будут эффективны и для данного штамма. 

Нидерланды ввели запрет на пассажирские авиаперевозки из Великобритании из-за нового штамма коронавируса. Такой же запрет уже действует в Бельгии и Италии. Весь ЕС вводит запрет на авиасообщение с 21 декабря.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Появились подробности покушения на Мосийчука: видео

25.10.2017 - 22:50
В Киеве возле здания,где располагается телеканал Эспресо вечером прогремел взрыв. В результате ранение получил выходивший с телеканала нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По сообщению пресс-службы Мосийчука, взрыв был направленным ...

Во Львове радикалы силой захватили облсовет: видео

30.05.2017
Так называемые праворадикалы сорвали сегодняшнюю ...