Битва за корону шахматного короля между Карякиным и Карлсеном может решиться на тай-брейке

karlsenВ Нью-Йорке с 11 ноября идет битва за титул чемпиона мира по шахматам. Действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен играет с россиянином Сергеем Карякиным. Призовой фонд — миллион долларов, из которых 600 тысяч получит победитель.

Девять ничьих и по одной победе в активе каждого спортсмена. И общий счет 5.5 на 5.5 очков. В предпоследней, 11-ой партии соперники согласились на ничью на 34 ходе, на которые у них ушло почти три с половиной часа.

В понедельник состоится последняя партия, в ней Карлсен будет играть белыми. Безусловно, это преимущество, но свою победу, напомним, Карякин одержал как раз черными.

В случае ничьей будет играться тай-брейк с укороченным контролем времени (быстрые шахматы, блиц, армагеддон). И вероятность того, что дело дойдет именно до такой развязки, крайне велика.

Первые семь из 12 поединков завершились вничью. Затем Карякин вырвал, играя черными, победу. В девятой партии вновь последовала ничья. И вот накануне, Карлсен, играя белыми, добился первой победы в матче. Счет сравнялся — 5:5.

Напомним, Сергей Карякин родился в Украине, в Симферополе. Тренировался в Краматорске Донецкой области. В 2009 переехал в Россию и получил гражданство.

Россиянин играет в матче за шахматную корону впервые с 2008 года.