Адвокат Рубана уверяет, что сделку со следствием предложил его клиент
Защитник бывшего главы организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана Валентин Рыбин заявил, что его клиент якобы готов был на обмен. Он предлагал за свою свободу возвращение двух украинских военных, находящихся в плену со времен Иловайского котла. При этом, почему «сделка со следствием» не состоялась, как это называет адвокат, не конкретизируется. Рыбин дал расплывчатое объяснение, обвинив власти. Резонно предположить, что Рубан слишком ценен и его можно менять на большее количество наших пленных в РФ и ОРДЛО.
В Facebook Рыбин написал, что его подзащитный был инициатором обмена 1х2. Адвокат поясняет, что якобы Рубан предлагал, что за него боевики «отдадут» Сергея Глондаря и Александра Коринькова, удерживаемых в ОРДО с 2014 года.
До Рыбина об этом предложении было известно. Почему сделка не состоялась? Адвокат, что не удивительно, обвиняет в этом власти, поясняя, что причина в «получении личных сиюминутных дивидендов и одновременная демонстрация жизненной близорукости».
Напомним, в мае глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Рубана боевики «ДНР» внесли в список на обмен заложниками. По словам Грицака, террористы такими действиями подтвердили, что Рубан представляет ценность для них.
Рубана задержали 8 марта на линии разграничения в пункте пропуска «Майорск» с большим арсеналом оружия, спрятанном в мебели. Ему инкриминируются тяжкие и особо тяжкие преступления: ч.1 ст. 14 ч.3 ст. 258 (подготовка теракта), ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.
В конце июля главный военный прокурор Анатолий Матиос сказал, что завершение следствия по делу главы «Офицерского корпуса» Владимира Рубана, которому вменяют сговор с народным депутатом Савченко с целью захвата власти, произойдет в ближайшие 10 дней. А затем Рубан и Савченко смогут ознакомиться с материалами.
Адвокат Рыбин напомнил о желании Рубана быть обмененным до истечение «10-дневного срока», «отведенного Матиосом.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)