Окраины Винницы могут утонуть в мусоре – уже полгода за его вывоз не платят

В связи с «торможением» перечисления органами Госказначейства средств, местные советы не могут расплатиться даже за вывоз мусора.

Только в Винницком районе уже около полугода твердые бытовые отходы  предприятия вывозят в долг. В любой момент они могут отказаться от подобной благотворительности. Во что тогда превратятся окрестности областного центра?..

Обо всем этом поведал депутат Винницкого райсовета Сергей Ситарский, отметив, что подобная ситуация отмечается повсеместно. «Местным советам не дают воспользоваться их же деньгами. Но если, скажем, Гавришовский сельсовет дотационный, то доходная часть Якушинцев значительно превышает расходную, и при этом в казначействе не «пропускают» платежки сельсовета на самое элементарное. За 6 месяцев Якушинецкий сельсовет задолжал подрядчикам за вывоз мусора около 40 тысяч. Уточню, это не дотации, а средства сельской громады! Их не дают. Отходы пока вывозят. Председатель упросил подождать, но если, образно говоря, завтра не будет чем заправить мусоровозы, окрестности Винницы превратятся в огромную свалку», — рассказывает Ситарский.

По его словам, ситуацию на Винничине в целом пока нельзя назвать критичной. «У нас хоть по «защищенным» статьям – зарплаты, энергоносители – деньги перечисляются, а во Львовской области чиновникам в маленьких городах и селах уже шесть месяцев не платят. Мы изучали ситуацию по Украине, получается парадокс – для восточных регионов деньги находят, для западных – нет, а в центральных областях положение, скажем так, среднее. Крупные города финансируются лучше, а мелкие громады – будто им не нужно. Создается впечатление, что такая политика направлена на уничтожение системы местного самоуправления в сельской местности», — заявил С. Ситарский.   


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ровно 57 лет назад сержант Элвис Пресли демобилизовался из армии: фото, видео

05.03.2017 - 16:19
5 марта 1960 года со срочной военной службы в армии США был уволен сержант Элвис Пресли. Король рок-н-ролла был призван в ряды вооруженных сил в марте 1958 года, будучи к ...

Под Донецком ВСУ ликвидировали двух террористов. Фото и видео

01.07.2018
В утренней предварительной сводке за ...

Приспособление для идеальной кладки кирпича (видео)

16.12.2015
Если Вы никогда не занимались ...