Лечиться будем по обязательным медстраховкам

Разработанный Минздравом законопроект «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» предусматривает, что с 2017 года всем украинцам придется в обязательном порядке покупать страховые полисы.

То ли за свои деньги, то ли за счет работодателя или государства. 

В пресс-службе МОЗ уточняют, что «заложенную» в Конституции бесплатную медпомощь никто отменять не собирается. Однако население стареет, количество работающих уменьшается, а значит, падают и отчисления в бюджет. Государству не по карману увеличивать финансирование отрасли, чтобы каждый мог лечиться у доктора даром. Министр здравоохранения Раиса Богатырева отмечает, что «сейчас финансирование медицины составляет 3,2-3,4% ВВП, а по рекомендациям ВОЗ, должно быть не менее 6% ВВП» (или 84-85 млрд. грн.), поэтому для улучшения медобслуживания нужны дополнительные деньги. Какой процент от зарплаты украинцев будет перечисляться «на медицину», в МОЗе пока сказать не готовы, но он станет известен при доработке Кабмином очередного госбюджета.

На сегодняшний день в крупных компаниях, где есть возможности позаботиться о здоровье сотрудников, довольствуются полисами за 2100 грн. в год на каждого, то есть за 175 грн. в месяц, или 15% от минзарплаты. Мелкие фирмы явно не потянут такие расходы. Поэтому, к примеру, в условиях Винницкой области большинству работающих придется платить за страховку из своего кармана. Или не платить… Предусмотрены ли какие-либо санкции за игнорирование обязательного страхования, пока не известно. Понимая, что «нагнуть» украинцев сложно, к тому же это их обозлит, первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов отметил, что документ «можно принять в первом чтении, но внедрить его сейчас, когда экономика на спаде, нереально».

Для справки

Кто должен оплачивать полис по замыслу авторов законопроекта:

  • работодатель – для работников;
  • местные органы власти – для детей, пенсионеров, инвалидов с рождения;
  • «эспэдэшники» — за себя и членов семьи;
  • пенитенциарная служба – за находящихся в СИЗО.

Не подлежат страхованию:

  • профосмотры, помощь психиатра, нарколога, лечение венерических недугов, СПИДа, туберкулеза, трансплантация органов, проведение прививок, медэкспертиз, предоставление скорой помощи и санаторно-курортное оздоровление, выдача справок водителям, на приобретение оружия, оказание помощи осужденным.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Украине Онуфриев побил рекорд НБА в конкурсе трехочковых бросков, видео

28.01.2018 - 22:01
Без преувеличения знаменательное событие произошло в мире баскетбола. Установлен новый мировой рекорд. Причем, в Украине. В Николаеве в рамках Матча звезд Суперлиги капитан местной команды Алексей Онуфриев выиграл конкурс трехочковых ...

Дельфинарий в Хмельнике

22.07.2015
Дельфинов в Хмельнике полюбили не ...

На Вінниччині змагались парашютисти

05.08.2016
Відкритий чемпіонат Вінницької  області з ...

Извергающую дым слониху сняли на видео

23.03.2018
Слоны считаются одними из самых ...