Дикая морковь поможет при заболеваниях печени, почек, малокровии и диатезах

Культивировать морковь люди научились очень давно, однако, это не помешало им использовать и дикие виды этого растения.

Так называемую дикую морковь можно встретить повсеместно. Она растет как сорняк на окраинах городов, лесных полянах, огородах. Ценность этого растения в комплексном и мягком действии на разные системы и органы человека.

Как лекарственное сырье в дикой моркови используют семена. В июле растение уже отцвело, и, начиная с августа, высокие стебли украшают мелкие, не превышающие 3 миллиметров в ширину семена, богатые сахарами, органическими кислотами, дубильными веществами, эфирным маслом и микроэлементами.

В лабораториях фармкомпаний из этих семян делают препараты, рекомендуемые при заболеваниях печени, почек, малокровии и диатезах. В народной медицине спектр применения более широк. Известно, что настой семян дикой моркови обладает желчегонными, мочегонными, ветрогонными свойствами. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим, глистогонным, антимикробным действиями. То есть, настой полезно употреблять при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочеполовой систем. Для его приготовления берут 1-2 чайные ложки измельченных семян, заливают их стаканом кипятка и оставляют настаиваться в термосе 6-8 часов. После процеживания настой принимают в горячем виде в 3-4 приема в течение дня, желательно перед трапезой.

Кроме того, измельченные корни и семена дикой моркови считаются хорошей приправой к рыбным блюдам. Их добавляют по вкусу как пряность. Также их можно использовать как добавку к приготовленному в домашних условиях ликеру или вину. Дикая морковь придаст напиткам оригинальный аромат.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Енот, пританцовывая, моется под душем (видео)

19.03.2016 - 20:14
Люди в душе обычно поют или орут песни. Это у кого какие таланты. А вот енот, что на видео ниже, взял в привычку танцевать. Есть подозрения, что следующим делом, он ...

Женщина чудом осталась жива, когда остановку смял автобус

26.08.2016
Невероятное происшествие попало в объектив ...

Настя Каменских сняла на видео зажигательный танец в бикини

29.10.2017
Не успели поклонники таланта Насти ...