За очковтирательство с контрабандной коноплей СБУ задержала замначальника отдела погранотряда

В Госпогранслужбе занимались приписками.

Чекисты считают, что для повышения показателей «выявляемости» правонарушителей, использовались подставные лица. Из них сделали фиктивных переносчиков конопли через границу. 

 

По информации пресс-службы УСБУ в Винницкой области, незаконную схему задержания людей курировал заместитель начальника оперативного отдела Могилев-Подольского пограничного отряда. Как оказалось, двое его сообщников, проживающих в приграничном райцентре, подыскивали по всему району безработных. За определенную плату им предлагали пересечь границу с якобы спрятанными наркотическими средствами, чтобы на украинской стороне их задержали пограничники. Таким образом, руководство погранотряда ставило себе «галочки» по поимке злоумышленников, улучшая показатели работы.        

 

В течение августа и сентября 2013 года эта схема «сработала» дважды. На границе Молдовы пограничники задержали двух молодых людей с канабисом – одного на пункте пропуска «Могилев-Подольский – Отач», а второго у берега Днестра, куда он добрался вброд, преодолев реку. Каждому из задержанных посредники обещали за вояж с наркотиками по 500 гривен и избежание уголовной ответственности.  

Располагая достаточной доказательной базой фиктивных поимок, 25 сентября сотрудники спецслужбы задержали пограничника. Следователи СБУ открыли уголовное производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируют часть 2 статьи 305 (покушение на контрабанду), часть 2 статьи 332 (незаконная переправка людей через государственную границу), часть 2 статьи 365 (превышение должностным лицом власти или служебных полномочий).  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как правильно помыть кота

24.08.2016 - 18:35
Каждая попытка искупать кота заканчивается настоящим кошмаром как для кота, так и для вас? Ветеринар Олеся Ратушная поделится секретами, после которых ваше животное полюбит водные процедуры, а вы избежите фатальных ...