Ямпольского Ленина перенесли, освободив место для Хмельницкого

Перед зданиями многих райгосадминистраций до сих пор стоят памятники Ленину.

В Ямполе решили изменить эту традицию, заменив вождя мирового пролетариата Богданом Хмельницким. Причем, если в Калиновке тема «переноса» вождя постоянно зависает по политическим соображениям, то в приднестровском райцентре местные власти, общественность, ветераны и коммунисты смогли договориться полюбовно. 

Замена памятника происходит в рамках реконструкции площади. Ильича сразу же установили на новом месте – в сквере неподалеку от райгосадминистрации, а на самом лобном месте до конца года появится не менее величественное 4-метровое изваяние украинского гетмана. По словам главы оргкомитета по вопросам переноса Александра Пирняка, этого требуют сегодняшние реалии и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Над памятником Богдану Хмельницкому работает скульптор Андрей Никитюк, и он должен уложиться в сроки.

Как отметила «РЕАЛу» руководитель Винницкого обкома Компартии Украины Лидия Закусилова, все стороны достигли договоренностей по этому поводу, что является примером для других населенных пунктов, а сам Ямполь только выиграл от такого цивилизованного подхода в решении вопросов.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В деле Розенблата есть видео интимного характера с агентом НАБУ

18.07.2017 - 23:29
Политтехнолог Тарас Березовец в эфире 5-го канала поведал о том, что продемонстрированное НАБУ видео о встречах своего агента Екатерины с нардепом Розенблатом не единственное. По словам Березовца, есть еще и ...

Появились разоблачающие Рубана видеозаписи

09.03.2018
СБУ показала несколько видео того, ...