Верховный суд оказался проворней парламента в деле защиты украинцев от посягательств банков на проценты по депозитам

Когда вкладчик банка умирает, его наследник имеет право забрать деньги только через 6 месяцев.

Причем, проценты по депозиту не насчитываются. Точнее они остаются банкам. Возможно, эту практику Верховная Рада скоро отменит. Только процесс почему-то тормозится…

Депутаты пытались исправить эту ситуацию. Регионал Александр Фельдман еще в июле подал в парламент соответствующий законопроект. Он предложил внести изменения в статью 1061 Гражданского кодекса и обязать банки начислять проценты на вклады до дня возврата не только в случае перечисления депозита вкладчику, но и его наследнику. Однако Верховный суд оказался проворнее парламента, обязав банки возвращать депозитные вклады после смерти вкладчиков их наследникам, а также начислять проценты по таким вкладам.

То есть, решение Верховного суда есть, но нет конкретного механизма его обязательного выполнения. На данный момент – это скорее рекомендация. Она может быть (!) использована как модель в случае обращения наследника клиента банка в обычный суд. Так что дело по-прежнему за парламентом. Якобы законопроект Фельдмана вскоре будет рассмотрен нардепами, тогда ситуация для наследников изменится кардинально, а не фигурально.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Днепре спецназ освободил похищенную девочку: видео штурма

01.02.2019 - 21:55
В Днепре полиция и спецподразделение КОРД провели успешный штурм квартиры, в которой вооруженный пистолетом мужчина удерживал в заложницах 12-летнюю девочку. Бойцы ворвались в квартиру и молниеносно уложили злоумышленника на пол. ...

«Заря» в Испании победила «Атлетик»: видеообзор

28.09.2017
Ай-да луганская «Заря», ай-да красавцы! ...

Появилось полное видео задержания Саакашвили

13.02.2018
На странице в Фейсбук Михаила ...

На CNN показали фильм о Путине: видео

14.03.2017
На телеканале CNN 13 марта ...