На Винничине какой-то грибной мор, среди отравившихся есть беременная и малые дети

 

Хронически моросящие дожди способствует обильному росту грибов.

Тысячи винничан каждый день отправляются в лес за фактически дармовой «белковой массой». При этом некоторые собирают грибы, которые не умеют готовить. В итоге количество пострадавших от грибов только в сентябре превысило десяток. Причем, нередко лесные дары становятся «козырным блюдом» застолья, на которое приглашают соседей, поэтому и в больницу винничане попадают целыми компаниями. 

Как сообщает пресс-служба управления по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области, вечером 15 сентября в реанимационное отделение Тростянецкой райбольницы были госпитализированы трое жителей села Гордивка. Как оказалось, 41-летняя женщина вместе с 30-летним мужчиной и 18-летней девушкой, собрав в лесу грибы, отведали их, и вскоре медикам пришлось спасать их жизни. 

Вечером 18-го в Винницкую райбольницу попал 32-летний житель села Стадница. Днем он сходил в лес, потом приготовил грибы и съел. Его жена воздержалась от трапезы, и когда супругу через час после еды стало плохо, вызвала ему «скорую».

В ту же ночь грибами отравились сразу восемь человек из села Вишенка Литинского района, включая 28-летнюю беременную женщину. Семеро из пострадавших – члены одной семьи. Ужинал с ними сосед, поэтому на больничные койки угодили все. Причем, как оказалось, родители накормили маремухами еще и своих детей 6-и 2,5 лет (до 12 лет грибы противопоказаны, — авт.).

Вечером 19 сентября в реанимации Барской райбольницы оказалась семья из села Митки. Среди пострадавших 96-летняя бабушка, ее дочка и внучка. В тот же день в приемное отделение больницы станции Казатин с симптомами отравления токсинами грибов тоже была доставлена целая семья – 53-летняя женщина, ее сын и невестка. А на следующий день медики с аналогичным диагнозом госпитализировали 60-летнего жителя села Соболевка Тепликского района. Всего же с начала года на Винничине зафиксировано свыше 60 случаев отравления грибами и один смертельный исход.   


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Опальная дочь Каримова Гульнара спела дешераздирающую песню в память о папе (видео)

03.09.2016 - 12:40
Сегодня в городе Самарканде, в котором 78 лет назад родился Ислам Каримов, проходят его похороны. В Интернете агентство Фергана разместило видеоролик под песню, которая по утверждению источника, исполняется дочерью Каримова Гульнарой. ...

Фантастический гол Азара в ворота «Арсенала»: видео

04.02.2017
Капитан сборной Бельгии Эден Азар ...