Кабмин решил вернуть чернобыльцам надбавки

Кабмин поддержал предложение вернуть надбавки к пенсиям военнослужащим, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В парламент правительство направило законопроект «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

 Уточним, до 2008 года военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, которые во время прохождения службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, получали увеличенную пенсию. Для таких граждан, отнесенных к первой категории, размер пенсии за выслугу лет увеличивался на 10%, а тем, кто входил во вторую или третью категории, — на 5%. Впоследствии эту норму отменили.

В Минсоцполитики отмечают, что данный законопроект — часть пакета законодательных инициатив по решению «чернобыльских» вопросов. Подготовленный законопроект усиливает социальную защиту трех категорий — детей-чернобыльцев, вдов-чернобыльцев и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые два месяца после аварии. Кроме этого на согласование в другие центральные органы исполнительной власти министерство направило документы об изменении норм питания детей-чернобыльцев.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Днепре спецназ освободил похищенную девочку: видео штурма

01.02.2019 - 21:55
В Днепре полиция и спецподразделение КОРД провели успешный штурм квартиры, в которой вооруженный пистолетом мужчина удерживал в заложницах 12-летнюю девочку. Бойцы ворвались в квартиру и молниеносно уложили злоумышленника на пол. ...

Гармаш принес «Динамо» победу над «Зарей»: видео гола

14.04.2017
Киевское «Динамо» после двух побед ...

Разбив Chevrolet на скорости 240 км/ч, водитель не пострадал (видео)

21.11.2015
Двое владельцев хорошо прокачанных Chevrolet ...