Неврастения от больных почек

Почки расположены на значительном удалении от головного мозга, однако, его это не всегда спасает.

Урологические болезни иногда приводят к нервно-психическим нарушениям. От энцефалопатий до паралича и так называемой уремической комы. Лечить эти явления можно долго и безрезультатно, пока не удастся найти и устранить причину.

К наиболее распространенным причинам неврологических осложнений почечного происхождения можно отнести мочекаменную болезнь, хронический гломерулонефрит и пиелонефрит. Страдает нервная система, прежде всего от интоксикации. Дело в том, что нарушение функции почек, вызванное недугом, приводит к недостаточному очищению крови от шлаков и, соответственно, накоплению в крови азота, мочевины и ее производных. То есть вредного мусора. Кроме того, урологические недуги не позволяют всасываться в нормальном объеме и выводиться из организма электролитам — калию, кальцию, магнию и хлору. Эти факторы приводят к повышению проницаемости сосудов. Вовсе не мелочь. Это, в свою очередь, вызывает развитие отеков головного и спинного мозга, а также появление мелких кровоизлияний в мозговой ткани. В результате страдает вся нервная система. Если повреждаются нервные корешки на уровне поясницы, возникает болевой синдром. Он носит постоянный или же приступообразный характер, не всегда стихает в положении лежа и может распространяться на внутреннюю поверхность бедра и пах. Боль может появиться в области живота или даже сердца, имитировать заболевания печени, желудка, поджелудочной железы и стенокардию. Когда одновременно болит и в пояснице, и в других местах, можно заподозрить в неладном почки. А если  ишиас или люмбаго беспокоили человека раньше, то урологические заболевания способствуют их обострению.

Вернемся к общей интоксикации организма. Она провоцирует явления неврастенического синдрома — раздражительность, вспыльчивость, неустойчивость настроения и расстройства сна. В дальнейшем эти симптомы усугубляются, больной жалуется на повышенную утомляемость, рассеянность, чрезмерную обидчивость, на то, что часто плачет, причем без причины.

Раздражительность и плаксивость развиваются на фоне болей в пояснице, отеков, расстройства мочеиспускания. Позже боли ощущаются чуть ли не по всему телу. Возникает чувство жжения и онемения кожи.

Справиться с этими неврологическими явлениями без лечения основного недуга невозможно. Урологи в таких случаях стараются компенсировать почечную недостаточность с помощью курсов гемосорбции, плазмофереза, гемодиализа. Или медикаментами, что проще и доступнее для большинства больных. Нередко консервативное лечение применяют в качестве подготовки пациента к операции. К примеру, чтобы потом удалить камень в почках. После хирургического вмешательства назначается несколько курсов противовоспалительных, мочегонных, успокаивающих и общеукрепляющих средств. В любом случае подобное лечение предусматривает постоянное наблюдение у врачей.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как террористы обстреливают позиции ВСУ из Града: видео

24.05.2017 - 21:03
Пресс-центр штаба АТО разместил у себя в Фейсбук видео, в котором показаны последствия обстрелов террористами украинских позиций из реактивных установок Град-П (бьет одиночными). Боец в кадре рассказывает, что в последние ...

В Верховной Раде подрались депутаты: видео

23.12.2016
В зале Верховной Рады подралась очередная ...

У дома Луценко вспыхнули разборки: видео

09.12.2017
Как мы уже сообщали, сегодня ...