Болеть нынче не выгодно – больничные государство не оплачивает

Задержки с выплатами стали хроническими

Фонд по временной нетрудоспособности не может своевременно оплачивать больничные листы и выдавать пособие «декретчицам». Лихорадит и Фонд занятости. Временно безработным выдают пособия только за июль, хотя полагается заплатить за август. Аналогичная ситуация по всей стране, и ее связывают с дефицитом средств в госбюджете и задержками с перечислением Госказначейством.

Как сказал нашим коллегам из газеты «Сегодня» президент Украналитцентра Александр Охрименко, денег в бюджете летом всегда меньше, чем осенью и зимой, так как активность бизнеса снижается. Поэтому задержки с выплатами были  прогнозируемы. «Думаю, ситуация выправится к зиме: бизнес активизируется и самые большие поступления в бюджет от налогов традиционно пойдут в IV квартале. Со всеми казна рассчитается за 2-3 месяца», — полагает А. Охрименко.

С его оптимизмом не согласен исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устименко. Он отмечает, что проблему вряд ли удастся решить к концу года, ведь, по его словам, задолженность накапливалась с конца 2012-го. «Показатели бюджета по доходам не выполняются — вместо роста ВВП имеем падение, вместо инфляции — стабильность цен. Недобор составит минимум 18-20 млрд. грн., поэтому задержки с выплатами по больничным и пособиям осенью сократятся, но полностью не исчезнут», — полагает эксперт.

В общем, пока эксперты дискутируют, пытаясь объяснить причины проблемы, государство остается молчаливым созерцателем того, что люди остались без своих денег.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Пуля прошла на вылет через две щеки зевающего бойца: видео

28.11.2017 - 23:54
«Повезло»: пуля прошла на вылет через 2 щеки зевающего бойца, не принеся серьезного вреда Насчитав за первые 18 часов 28 ноября 12 обстрелов террористами украинских позиций на Донбассе, спикер АТО ...

Появилось новое видео обстрела депутата Госдумы на Донбассе

05.03.2018
Российские СМИ продолжают рассказывать историю ...

Появилось видео успешных испытаний новейших украинских ракет

21.03.2017
Министерство обороны 21 марта провело ...