Жмеринские детишки самые обделенные на Винничине

Трем из пяти здешних малышей нет места в детсадах

На фоне в целом успешного решения проблемы дефицита детсадов на Винничине самой тяжелой остается ситуация в Жмеринке. Рассказывает замгубернатора Любовь Спиридонова: «Если сравнивать с 90-ми годами, когда в Жмеринке функционировали 14 детских садов, то ныне существующие 7 не могут удовлетворить потребности в дошкольном образовании всех желающих. Около тысячи детей сегодня воспитываются в детских учебных заведениях города, а согласно с электронным банком данных, детей до 6-ти лет в Жмеринке 2433».

Выход из ситуации Любовь Спиридонова видит в расширении существующих групп, строительстве нового современного детского сада на 300 детей в центре города и реконструкции помещений с иным назначением под детсады. Уже сейчас городские власти планируют перепрофилировать под детсад местную школу-интернат 1-2 степеней, в которой учится 74 ученика. На изготовление проектно-сметной документации местный бюджет выделил 500 тысяч гривен. Саму реорганизацию планируется провести за счет субвенций госбюджета в 2014-м. При этом интернат останется на своем месте, где он и сейчас занимает только 6 комнат в здании на более чем 7 тысяч квадратных метров, которое преимущественно пустует.

Еще одним «кандидатом» на будущий детсад является здание санатория-профилактория «Юго-Западной железной дороги», которое не используется по назначению уже больше двух лет. Правда, для этого надо достичь согласия с руководством железной дороги, чтобы забрать имущество на баланс управления образования Жмеринского городского совета.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Американцы перебросили в Европу лазерное оружие: видео

16.03.2018 - 11:57
Американское лазерное оружие уже в Европе. Вчера, 15 марта, портал armyrecognition.com сообщил о том, что 2-й кавалерийский полк армии США, дислоцированный в городе Фильсэкк (Бавария), получил на вооружение экспериментальную установку ...

Интернет покоряет видео с лысыми кошками в париках

07.08.2016
Страшнее кошки зверя нет. Это ...

Курьезное ДТП, — подскок с переворотом (видео)

20.12.2015
Совершая обгон грузовика, VW Sharan ...