Загранпаспорта подешевеют

Через месяц загранпаспорта могут подешеветь как минимум на 60 гривен. Это цена консультационных услуг, за которые украинцев заставляют платить в отделениях Госмиграционной службы при оформлении паспортов. Плату за них и хотят упразднить. 

 Нынче оформление загранпаспорта в отделении Госмиграционной службы обходится человеку в 377,15 грн., если он согласен получить его через месяц, или 634,3 грн., когда готов доплатить за срочность, чтобы оформили документ в течение 10 дней.

Как пишет газета «Сегодня», сотрудники ГП «Документ» находятся в каждом отделении миграционной службы, и это подтвердили изданию на предприятии. За консультационные услуги этих сотрудников украинцы платят минимум 60 грн. Это для того, чтобы помочь людям правильно заполнить документы, оформить все справки и прочее. Цена зависит от сложности запроса. Но это дело якобы добровольное: если человек не хочет получать консультацию, никто его заставлять не должен. На практике же никто у людей не спрашивает, нужны ли им такие пояснения, а просто говорят заплатить. При этом одна из  прямых обязанностей сотрудников миграционной службы и заключается в объяснении, как правильно подавать документы.

Исправить ситуацию взялся Антимонопольный комитет. В сообщении пресс-службы АМКУ указывается, что в данном случае ГП «Документ» нарушает статью 16 закона «О защите экономической конкуренции», и Комитет обязал миграционную службу в 30-дневный срок разобраться с проблемой.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Наряды с Каннского кинофестиваля, которые поразили зрителей: фото, видео

03.06.2017 - 17:32
В прошедшие выходные закончился 70-й Каннский фестиваль, где «Золотую пальмовую ветвь» получила картина «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда. И членам жюри, и критикам понравилась эта полная иронии сатира на современное искусство. Вторая по значимости ...

Мейвезер с большим трудом победил МакГрегора: видео

27.08.2017
Прошедший 27 августа в американском ...

«Шахтер» выигрывает в Лиге Европы у «Сельты»: видео гола

16.02.2017
После первого тайма «Шахтер» выигрывает ...