В Виннице настоящий бум по сбору батареек

Большинство украинцев даже не подозревают, что абсолютно безопасные при адекватном использовании банальные батарейки содержат весьма токсические вещества, например, тяжелые и щелочноземельные металлы. После того, как мы их выбрасываем, эти яды по мере неизбежного разрушения оболочки батареек загрязняют почву и водоемы. Каждый день в Украине выбрасывается 10-12 тонн пальчиковых батареек! При этом каждая из них способна отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды.

Неравнодушные общественные организации обустроили в Виннице 23 пункта сбора использованных батареек: в школах № 2, 5, 8, 11, 13, 16, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 35, а также в педагогическом и техническом университетах, библиотеке имени Тимирязева, в офисах ряда общественных организаций и предприятий. Действует такой пункт и в школе-лицее Стрижавки. А в ближайшее время к акции подключится Бершадь.

Для тех, кто включительно по первое ноября соберет на Винничине больше всех батареек, польские спонсоры предусмотрели призы: за первое место — телевизор, за второе — ноутбук, за третье — фотоаппарат. Единственное в Украине предприятие, занимающееся промышленной утилизацией батареек, расположено во Львове.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Очумелые ручки, — как из подручных предметов сделать самые неожиданные вещи

23.10.2015 - 16:19
Отправившись на пикник на природе обнаруживаешь, что взял всё, включая утюг, а вот спички забыл и костер развести нечем. В предложенном видео есть решение этой и многих других проблем. ...

Вакарчук представил новую песню: видео

30.03.2018
Несмотря на концертную паузу, самая ...

Собачка делает себе джакузи (видео)

06.04.2016
Многие люди хотят заиметь джакузи. ...